Новости

Глава управы района представил муниципальным депутатам подробный отчет о благоустройстве территории Братеева за 2019 год

03/02/2020

Отчет главы управы

Муниципальные депутаты заслушали отчет главы управы района Братеево Александра Воробьева о результатах деятельности управы за 2019 год на прошедшем во вторник, 21 января, очередном заседании Совета депутатов местного самоуправления.

Глава районной управы представил вниманию депутатов обширный доклад о проделанной работе по таким направлениям, как жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство, строительство, имущественно-земельные отношения и транспорт, потребительский рынок и услуги, социальная сфера.

Подробно Александр Воробьев остановился на итогах проведенного благоустройства территории района. Он отметил, что это направление является одним из основных в работе управы.

«В 2019 году в районе Братеево была проведена работа по выполнению всех городских, окружных и районных программ. Эта работа проводилась совместно с Советом депутатов муниципального округа Братеево, общественными советниками главы управы и жителями района, которые осуществляли контроль за ходом работ и принимали активное участие в их приемке», — сказал глава управы.

В частности, в течение прошлого года был проведен текущий ремонт 67 подъездов в 14 многоквартирных домах Братеева, а также капитальный ремонт по восьми адресам района. Кроме того, в 16 жилых домах были установлены 12 подъемных платформ для маломобильных граждан и 7 стационарных пандусов.

С начала 2019 года за счет средств стимулирования управы района в Братееве было благоустройство 7 детских и спортивных площадок и зон отдыха, обустройство дорожно-тропиночной сети в 12 дворах и 17 объектов дорожного хозяйства. За время летних работ  по  приведению в порядок территории района во дворах были установлены и подключены 24 опоры освещения, оформлены 9 цветников, а также проведено комплексное благоустройство детской и спортивной площадок у дома № 39/12 на Братеевской улице. Кроме того, целый комплекс работ был организован во дворе дома № 9 корпус 1 на улице Паромная, который был выбран жителями по результатам голосования на портале «Активный гражданин» — там были заменены опоры освещения, установлены новая детская площадка и зона для воркаута, организована зона отдыха для местных жителей.

Глава управы также рассказал депутатам местного самоуправления о результатах реализации программы «Мой район». В 2019 году в рамках этой программы было проведено благоустройство территории вокруг пруда-регулятора между Ключевой и Паромной улицами. Там заменили плиточное покрытие и поручни на лестничных маршах, облицевали подпорные стенки декоративным камнем, отремонтировали газон, установили перголу, новое игровое оборудование, скамейки и садовые диваны, цветочные арки и вертикальные конструкции, перила на смотровой площадке и пандус для маломобильных граждан.

Александр Воробьев добавил, что в рамках программы «Мой район» также проведено благоустройство в парках, расположенных на территории Братеева. Так, на набережной Москва-реки на улице Борисовские пруды были обустроены пешеходные дорожки, установлены новые ограждения, 26 опор освещения и 10 садовых диванов и урн, отремонтированы газон и лестничные ступени. А на правом берегу поймы реки Городня на Бесединском шоссе построен пешеходный мостик, обустроены дорожно-тропиночная сеть, газоны и освещение.

Как рассказал депутатам местного самоуправления глава управы, в течение 2019 года в районе проводилась работа по озеленению, содержанию зеленых насаждений и цветочному оформлению территории. Весной и осенью прошлого года в рамках акции «Миллион деревьев» в 20 дворах Братеева были посажены 29 молодых деревьев и 796 кустарников. На территории района было вырублено 91 аварийное и сухостойное дерево, проведена формовочная обрезка 45 деревьев и санитарная обрезка 596 деревьев. Весной и летом на цветниках и клумбах площадью порядка 7,5 тысяч квадратных метров было высажено 409 тысяч однолетних цветов, а осенью — более 246,5 тысяч луковичных растений на территории около 5 тысяч квадратных метров.

Метки: , , , ,

Выбор редактора