Новости

«Фабрика счастливых людей»: достопримечательности Парка Горького исследовали братеевские краеведы

24/10/2019

Парк-Горького-Московские-окрестности-экскурсия (2)

Впервые за свою историю краеведческий клуб «Московские окрестности» решил обратить свой взор на один из исторических парков столицы. Выбор путешественников пал на знаменитый Парк Горького, который предоставил им огромное пространство для исследований. Какие факты из истории одной из самых популярных зон отдыха узнали краеведы, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала руководитель клуба Татьяна Моргунова.

Изучать окрестные достопримечательности путешественники начали еще по пути от метро до Парка Горького. Например, они узнали, что площадь у станции «Октябрьская» еще в прошлом веке называлась Калужской. Здесь стояли Калужские ворота Земляного города: сначала деревянные, а уже в 1640 году их укрепили, установив каменные. Рядом любители истории заметили небольшую часовню, освященная в честь Казанской иконы Божьей матери. Сооружение напомнило им о стоявшем здесь прежде величественном храме, которому довелось после закрытия побыть и музеем, и кинотеатром «Авангард». Здание церкви было уничтожено в 1972 году, когда Москву «очищали» от ветхих и непрезентабельных строений к приезду американского президента Ричарда Никсона.

Парк-Горького-Московские-окрестности-экскурсия (3)

Пройдя несколько шагов от Калужской площади, краеведы оказались на Крымском валу (это название сохранилось от вала, окружавшего старинное оборонительное сооружение). Два современных учебных заведения стоят сейчас на землях Московского мещанского училища, которое открылось здесь в середине XIX века. Начинавшееся всего с 50 учеников-мальчиков, уже к 1910 году оно выросло до 881 воспитанника «обоего пола». Красивая кованная решетка, показавшаяся сразу за Московским институтом стали и сплавов, напомнила, что члены клуба уже у цели своей прогулки.

– Ворота, украшенные вазонами, вели на территорию «Фабрики счастливых людей» – именно так в 1934 году назвал Парк культуры и отдыха трудящихся американский писатель Герберт Уэллс. Здесь он познакомился с очаровательной, находчивой и невероятно креативной директором парка Бетти Глан. Благодаря ее энтузиазму и таланту архитектора Александра Власова бала создана эта «фабрика» с многочисленными аттракционами, кружками, музыкальными и поэтическими вечерами, «Зеркальным катком», театром, кинотеатром и даже «Таинственной комнатой», – поделилась подробностями Татьяна Моргунова.

Парк-Горького-Московские-окрестности-экскурсия (1)

После Великой Отечественной войны команда архитектора Юрия Щуко восстанавливала и реконструировала зону отдыха. В 1955 году была возведена входная группа в виде Триумфальной арки с колоннами. Члены клуба посетили Музей парка и полюбовались на окрестности с высоты птичьего полета. А затем путешественники отправились на прогулку по аллеям, помнящим писателя Максима Горького, вдоль Пионерского пруда. На берегу водоема любил рыбачить актер Малого театра Михаил Чехов, а зимой – кататься на коньках певец Федор Шаляпин. Сохраняя прежние традиции, в скверах установлены многочисленные скульптуры: знаменитая «Балерина» (прообраз — Галина Уланова), «Молодой Горький», «Девушка на батуте» и многие другие. Во время прогулки члены клуба также вспомнили о предшественнице Парка Горького – в 1923 году здесь была устроена Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка.

Парк-Горького-Московские-окрестности-экскурсия (4)

Фото предоставила Татьяна Моргунова

Метки: , , , ,

Выбор редактора