Новости

«Решением призывной комиссии района Братеево Вы приняты в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, мы Вас поздравляем»: 1 октября в Москве стартовал осенний призыв

01/10/2019

Братеево фото к статье на 1.10 4

Призывная комиссия района Братеево возобновила свою работу с 1 октября. За тем, как молодые люди собираются на службу, наблюдал корреспондент районной газеты «Братеево».

Оживленные коридоры и десятки юношей, суетно проговаривающихся между собой. В доме № 5 в Пересветовом переулке вновь шумно и многолюдно. Первый день нового призыва – ответственное мероприятие.

— Сегодня мы начинаем работу нашей призывной комиссии. Первый день всегда особенно волнительный, как для нас самих, так и для призывников, — поделилась мнением председатель призывной комиссий, советник аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево Ирина Карпова.

Перед дверью висит табличка с текстом: каждый, кто заходит в зал заседания комиссии, становится на указанное место и говорит стандартную фразу «Иванов Иван Иванович на заседание призывной комиссии прибыл». Все, казалось бы, очень просто, но бесконечно волнительно. Кто-то от смущения забывает собственное имя или фамилию, кто-то не может отыскать паспорт, а некоторые говорят точно так же, как прочитали, не заменяя стандартное ФИО на свое. «Каждый день приносит новые забавные истории. Хоть книгу пиши», — с улыбкой делятся представители комиссии.

Многие ребята в этот раз услышали традиционное: «Решением призывной комиссии района Братеево Вы приняты в ряды вооруженных сил Российской Федерации, мы Вас поздравляем». И именно с этого момента начинается новый, очень важный этап в жизни юноши. Контрольная явка, распределение, учебка, присяга и, конечно, служба. Но какой путь проходит призывник до всего этого?

Братеево фото к статье на 1.10 3

  1. Повестка

Если Вы знаете, что воспользовались отсрочкой для получения образования или таковой у Вас нет вовсе, ждите заветного письма. В повестке, которую призывник получает на руки, указаны точное время и место, а также номер кабинета, куда необходимо явиться.

  1. Военкомат

Район Братеево каждый раз демонстрирует очень высокие показатели и отличную статистику по призыву. Именно поэтому после получения повестки сознательные братеевцы сразу являются в военкомат. Там молодые люди сдают документы и идут на медицинский осмотр. Обязательно нужно посетить следующих специалистов: офтальмолога, психолога, невролога, нарколога, хирурга, отоларинголога и терапевта. Также с собой просят иметь результаты анализов крови, флюорографию и справку о прививках. После того, как медкомиссия пройдена, будут назначены дата и время явки на призывную комиссию.

  1. Тест

Каждый призывник проходит 2 теста. Первый – психологический. В нем — около 300 вопросов, например, задания «Найдите лишнее». Второй же опрос направлен на выявление у молодых людей специальных знаний и качеств: умение водить автомобиль, разбираться в той или иной технике. Кстати, важную роль играет техническое образование. Современная армия давно достигла высоких стандартов и хочет видеть в своих рядах грамотных срочников. Именно поэтому в приоритете — выпускники ведущих технических вузов. За них части могут и побороться.

  1. Призывная комиссия

Как уже было сказано выше, на призывную комиссию молодые люди пребывают по очереди, с паспортом в руках. Докладывают юноши по специально подготовленной форме. Если оснований для того, чтобы не взять молодого человека на службу, нет, ему назначают контрольную явку и дату отправки. Каждый призывник в праве высказать свои пожелания, касающиеся места прохождения военной службы. Большинство ребят мечтают попасть в Военно-воздушные силы, пополнить ряды Военно-десантных войск, а также стать частью Семеновского или Преображенского полка. Но здесь требуется отличное здоровье — категория «А». Как подчеркивают в военкомате, высшее техническое образование и наличие водительского удостоверения станут веским аргументом в пользу призывника.

image-28-10-19-06-39

Метки: , , , ,

Выбор редактора