Новости

Яркие мотивы дворового праздника: в Братееве отметили День археолога

15/08/2019

Мир-молодых-праздник-дети-спорт6

День археолога отметили в районе Братеево. Уличный праздник состоялся 15 августа в 17:00. Мероприятие проходило по адресу: улица Братеевская, дом 39/12. На празднике двора побывал корреспондент газеты «Братеево».

Как и всегда, для малышей и их родителей Государственное бюджетное учреждение Досугово-спортивный центр «Мир молодых» придумал нечто увлекательное и интересное. В этот раз масштабное уличное гуляние было приурочено ко Дню археолога. Он отмечается в России 15 августа, но, в отличие от многих других профессиональных праздников, День археолога не является официальным. Несмотря на это, он часто сопровождается «обрядом посвящения в археологи».

— Это еще одна прекрасная возможность собрать наших детей и организовать дворовое веселье, — отметил руководитель ДСЦ «Мир молодых», депутат Совета депутатов муниципального округа Братеево Антон Власенко.

Мир-молодых-праздник-дети-спорт11

Кроме всего прочего, главный повод собраться – это новая детская площадка, благоустройство которой полностью завершилось на днях. Вместо старого уголка для игр здесь появился современный комплекс с качелями, каруселями, прорезиненным покрытием. Важно отметить, что площадка включает в себя несколько зон. На ней будут комфортно себя чувствовать не только самые юные жители района, но и дети постарше и даже подростки. Для них предусмотрели специальную стенку, где можно играть.

Праздник двора – это еще и прекрасный повод выйти из дома и поучаствовать в подвижных играх на свежем воздухе.

Ведущая с радостью приглашает присоединиться к игре с огромным надувным мячом, поучаствовать в мастер-классах, свернуть фигурку из «шарика-колбаски», посостязаться в перетягивании каната, проверить свою ловкость, скорость и многое другое.

Мир-молодых-праздник-дети-спорт10

Так, например, опытные участники «Праздников двора» от ГБУ «Мир молодых» уже неплохо знакомы с необычной для современного городского жителя игрой жульбак. Это — древняя настольная игра. Ее основная задача — закатить деревянные шайбы в специальные лунки. Звучит очень просто, а на деле — не так-то легко, но зато очень интересно!

Кроме того, организаторы предлагают сразиться в аэрохоккей или стать частью одной из команд на спортивных эстафетах.

На этот раз в игру вступили две команды по 8 человек, сформированные из всех желающих. За право считаться первыми боролись «Геологи» и «Зеленые драконы». Главная задача – быть «быстрее, выше, сильнее» соперника. Организаторы придумали самые разные задания. Дети должны были то  пропрыгать дистанцию, зажав мячик ногами, то пройти через обруч, то перетянуть канат.

Мир-молодых-праздник-дети-спорт9

Жителям такие забавы пришлись по вкусу. Даже самые-самые маленькие рвались в бой, но, увы, сначала им надо подрасти.

Спортивных дух соревнующихся поднял почетный гость – депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов, который зашел поприветствовать будущих спортсменов и оценить итоги благоустройства.

— Я очень рад, что новая детская площадка пришлась всем по вкусу. Надеюсь, на ней всегда будет так же весело, как сегодня здесь. Мне приятно, что дворовые праздники собирают так много ребятишек, которым нравится всегда быть в движении, — отметил Кирилл Щитов.

Мир-молодых-праздник-дети-спорт8

День археолога и впрямь удался на славу. И даже жители соседних домов, заслышав заводные ритмы музыки, наблюдали за происходящим из окон, а кто-то, не выдержав, спускался и присоединялся к всеобщему веселью.

— Праздники, которые мы устраиваем во дворах, всегда пользуются популярностью. Мы постоянно стараемся изобретать что-то новое, чтобы малышам было интересно. Кроме того, с таких, казалось бы, незначительных игр на свежем воздухе и начинается симпатия к спорту, которая позже перерастает в настоящую любовь, — рассказал Антон Власенко.

Мир-молодых-праздник-дети-спорт7

Мир-молодых-праздник-дети-спорт5

Мир-молодых-праздник-дети-спорт4

Мир-молодых-праздник-дети-спорт3

Мир-молодых-праздник-дети-спорт2

Мир-молодых-праздник-дети-спорт

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора