Новости

По следам Льва Толстого: клуб «Московские окрестности» отправился в путешествие по Подольску

14/08/2019

Подольск экскурсия Московские окрестности краеведческий клуб 578432

В Москве почти не осталось уголка, который бы внимательно не изучили местные любители истории. Поэтому члены краеведческого клуба «Московские окрестности» при КЦ «Братеево» расширили границы и отправились за пределы столицы – в Подольск. Подробности о поездке Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала руководитель клуба Татьяна Моргунова.

Краеведы отправились вслед за любимым писателем Львом Толстым, который трижды совершал «прогулку» пешком из Москвы в Ясную Поляну через город Подольск. Братеевские путешественники убедились, что подольчане помнят о визитах великого классика: на бульваре Льва Толстого установлен памятник, созданный скульптором Михаилом Тихомировым. Во время поездки в Обираловку (современный Железнодорожный) краеведы познакомились с историей романа «Анна Каренина», а в Подольске они встретили героев не менее легендарного произведения «Война и мир». Участники экскурсии заметили, как над фонтаном возвышается удивительная скульптура – Наташа Ростова и Андрей Болконский, кружащиеся в танце.

Подольск экскурсия Московские окрестности краеведческий клуб 57843

— Мысленно мы перенеслись в XIX век и поспешили в старинные усадьбы Ивановское и Дубровицы. Классический туристический маршрут напомнил нам об уже знакомых исторических личностях и членах их семей, а также о событиях, происходивших в усадьбах. Изюминкой прогулки стал обновленный старинный храм Знамения — единственный в России, построенный в стиле «Голицынское барокко». Заказчиком его был Борис Голицын – «дядька» и сподвижник Петра I. Православная церковь, украшенная скульптурой и лепниной, венчаемая золотой «короной» – чудо, созданное русскими, итальянскими, немецкими и польскими мастерами, – поделилась подробностями с редакцией Татьяна Моргунова.

Подольск экскурсия Московские окрестности краеведческий клуб 578433

 

Фото предоставила Татьяна Моргунова

Метки: , , , ,

Выбор редактора