Новости

Забота о легких: более 15 тысяч горожан прошли диагностику на флюорографах в парках Москвы

14/08/2019

врач здоровая москва павильон медицина

Более 15 тысяч горожан проверили состояние легких на флюорографах в павильонах «Здоровая Москва». Каждый день аппараты работают в 4-6 столичных парках. Такие данные предоставил портал Мэра и Правительства города.

В конце июля мобильные флюорографы начали работать и в выходные, и в будние дни. Актуальный график размещен на сайте проекта «Здоровая Москва». Так, на этой неделе жители Братеева смогут воспользоваться бесплатной услугой в воскресенье, 18 августа. Кабинет флюорографии расположен в 3 метрах от павильона «Здоровая Москва», он будет открыт с 8:00 до 22:00. Обследование на медицинском оборудовании проводят врачи Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом.

С момента запуска проекта специалисты выявили свыше 350 подозрений на легочные заболевания. Таких пациентов направили на расширенное обследование в поликлинику по месту жительства. Флюорография — наиболее эффективная методика диагностики таких заболеваний, как бронхит, пневмония, рак легких и туберкулез. Во время процедуры пациент получает минимальную дозу облучения. Для прохождения обследования на флюорографе не нужно заранее записываться, необходимо иметь при себе только паспорт и полис ОМС.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора