Новости

О знаменитостях дачного поселка Малаховка узнали члены клуба «Московские окрестности» на экскурсии

16/07/2019

путешествие в Малаховку краеведческий клуб Московские окрестности 2

Члены краеведческого клуба «Московские окрестности» при КЦ «Братеево» изучили почти всю Москву и решили немного выйти за ее пределы: в этот раз они отправились в подмосковный дачный поселок Малаховка. Экскурсия состоялась в субботу, 13 июля. Что узнали краеведы о местных знаменитостях, редакции газеты «Братеево» рассказала руководитель клуба Татьяна Моргунова.

– Началась прогулка от ж/д станции «Малаховка», где, как утверждает Юлиан Семенов, любил стоят Штирлиц (разведчик Максим Исаев) и слушать стук колес проходящих поездов. Как только мы немного отошли от станции, перед нами открылся замечательный вид на старинные дачи. Многим из домов более ста лет, но хозяева ими очень гордятся, люди берегут здания. Кстати, малаховцы очень гостеприимны, с удовольствием приглашают к себе на самовар, – поделилась подробностями Татьяна Моргунова.

Жители Братеева услышали рассказ о главной гордости Малаховки – местом театре, в котором играли известные актеры Александр Яблочкин, Алиса Коонен, Илларион Певцов и другие. Здесь хорошо помнят и талантливую дебютантку Фаину Раневскую, впоследствии прославившуюся на весь мир. И хотя старое здание не сохранилось, местные любители театра делают все для того, чтобы он возродился как в прежние времена.

путешествие в Малаховку краеведческий клуб Московские окрестности 3

Важной частью прогулки стало знакомство с местами отдыха знаменитых людей: деятелей искусства и литературы, художников и даже предпринимателей. На улице Некрасова сохранился особняк владельца механического завода Льва Михельсона, именно там выступал на митинге Владимир Ленин — и был ранен. Участники экскурсии также заметили дачу, построенную по приказу Надежды Крупской, на этом же участке ранее жила литератор Нина Петровская, которая была музой Валерия Брюсова и женой владельца северной части поселка Павла Соколова. За 4,5 часа братеевцы услышали множество знакомых фамилий: Федор Шаляпин, Антон Чехов, Константин Коровин, Леонид Андреев, Максим Горький, – все они любили проводить время в Малаховке.

– Рассказ о Малаховке был бы неполным без упоминания «детской» жизни поселка. Именно здесь появилось первое в Подмосковье учебное заведение для мальчиков и девочек. Немало сил в создание гимназии вложил доктор Леоненко, а господин Зенченко являлся в ней директором. На открытии учебного заведения присутствовал сын знаменитого поэта Александр Пушкин. И, конечно, мы не смогли удержаться от посещения Малаховского озера – любимого места Сергея Есенина, переплывшего его вдоль, а это один километр, – прокомментировала Татьяна Моргунова.

путешествие в Малаховку краеведческий клуб Московские окрестностиФото предоставила Татьяна Моргунова

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора