Новости

«Призванная комиссия приняла решение призвать Вас в ряды Вооруженных сил РФ»: в Даниловском военкомате прошло последнее заседание

01/07/2019

Призыв призывная комиссия армия заседание

Призывная компания весенне-летнего периода 2019 года подходит к концу. Заключительное заседание призывной комиссии муниципального округа Братеево состоялось 1 июля в Даниловском военкомате, расположенном по адресу: улица Пересветов переулок, дом 5.

— Братеево всегда раньше всех начинает призыв, а значит, и завершает, — рассказала советник Аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево, председатель призывной комиссии Ирина Карпова.

Первое заседание призывной комиссии прошло 1 апреля. Перед каждым заседанием одна и та же картинка: оживленные коридоры, где толпятся и нервничают будущие солдаты. Что скажет товарищ военком, понятно не для всех: кто-то пойдет служить через несколько дней, а кто-то останется ждать следующего призыва.

— Я здесь уже второй раз. Когда приезжал до этого, служить не взяли по состоянию здоровья. Что скажут сейчас- не знаю. Если говорить о моих мыслях по поводу армии, я считаю, что для многих ребят это хороший шанс выбиться в люди. Возможность карьерного роста — как по линии государственных структур, так и по службе, — рассказал Георгий Кислый.

Сотни людей решают связать себя с военной службой сразу после школьной скамьи. Ребята даже шутят: сначала отдай долг родине, а потом учись, гуляй и обзаводись семьей.

Такой подход у призывников обусловлен еще и тем, что современные Вооруженные Силы задают высокую планку не только с точки зрения дальнейшего трудоустройства, но и в плане условий, которые создаются для солдат-срочников. В армии давноорганизовано комфортное проживание, да и отношение изменилось – никакой дедовщины.

В какую часть попадет юноша, решат уже на «Угрешке». Это Московский сборный распределительный пункт, куда в день ухода на службу привозят молодых людей. Военком, конечно, всегда фиксирует пожелания будущих бойцов. Но распределение зависит от многих факторов. Первостепенно – состояние здоровья: категория А1 позволяет проходить службу в любом месте, без ограничения. Немаловажный фактор – знания.Современная армия хочет видеть в своих рядах образованных солдат. В приоритете те, кто окончил технические вузы (особенно ценится машиностроение, связь, техника и т.д.) и имеет водительские категории «Б»,«С». Кроме того, призывники всегда пишут тест, направленный на выявление способностей. За самых умных части даже борются между собой. Иногда молодые люди приходят на комиссию уже с приписным.

«Забрали куда-то, прямо из военкомата…», — строки песни, известной практически каждому. Те, кто попал на комиссию 1 июля и получил категорию «годен» по всем показателям, уже на следующий день прибывают для прохождения инструктажа. Здесь им в подробностях рассказывают про процедуру отправления.

Готовятся отвечать по уставу ребята уже в военкомате. Правила прохождения комиссии предельно просты: призывники заходят по списку, встают на отмеченную точку и докладывают: «Иванов Иван на заседание призывной комиссии прибыл». Далее — несколько вопросов, заключение врача и, если все хорошо, фраза: «Призывная комиссия приняла решение призвать Вас в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Мы Вас поздравляем!».

Почти все говорят, что мечтают попасть в Военно-Воздушные силы, пополнить ряды Воздушно-десантных войск, служить в Спецназе ГРУ и т.д.

— Это те подразделения, о которых очень много говорят, куда попасть бесконечно престижно. Уникальная школа жизни, возможность, проходя службукак солдат-срочник,и с парашюта прыгнуть, и танком научиться управлять, — рассказал Александр Галагир.

Многие ребята также интересуются флотом. А кто-то и вовсе просит отправить куда-нибудь подальше от Москвы. Впрочем, о месте службы молодые люди точно узнают только в день отъезда.

Отметим, что следующее заседание призывной комиссией состоится уже 1 октября.

JULY - Brateevo

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора