Новости

Братеевские долголеты подискутировали об изменениях в современном русском языке

14/03/2019

центр социального обслуживания р

Центр социального обслуживания «Братеево» организовал для своих подопечных познавательную встречу с представителем библиотеки № 149 во вторник, 12 марта. Литературный час в ЦСО был посвящен русскому языку и изменениям, которые он претерпел за последние годы. Что узнали жители района старшего возраста, редакции газеты «Братеево» рассказали сотрудники центра.

Специалист библиотеки по культурно-массовой работе Юлия Лобова провела небольшую лекцию о современных тенденциях в русском языке. Участники встречи узнали о трансформациях в литературной и разговорной речи, о том, что происходило с ней в разные исторические периоды и в каком состоянии она находится сейчас. Тема родного языка вызвала жаркие дискуссии, представители старшего поколения рассуждали о вреде и пользе сленговых выражений, заимствований и других явлениях, характерных для современного русского языка.

«Жители Братеева с большим интересом слушали ведущую и задавали сопутствующие вопросы. Тема родной речи показалась многим интересной и спорной, так как язык их поколения отличается от языка внуков и детей наших гостей. Они дискутировали о том, какая речь является правильной и культурной, и оценивали состояние русской речи сегодня», – прокомментировала специалист по мониторингу филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово» Анастасия Никитина.

Фото предоставила начальник ОСКАД филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово» Оксана Смолина

Метки: , , , ,

Выбор редактора