Новости

На реке Городня подсчитали зимующих водоплавающих птиц

11/03/2019

утка птица 4732

Сотрудники Мосприроды подвели итоги Общероссийского учета зимующих водоплавающих птиц. Выяснилось, что в столичных водоемах обитают 17 видов пернатых, которые остаются в городе даже после прихода холодов. Орнитологи проводили подсчет птиц, в том числе — и в районе реки Городня. Информация об этом появилась на сайте мэра и правительства Москвы.

Данные о количестве и видовом разнообразии птиц собирали как экологи, так и добровольцы. Среди участников акции «Серая шейка – 2019» были как члены общественных организаций, так и неравнодушные школьники. Учет проводится для того, чтобы собрать воедино сведения об изменении числа водоплавающих птиц, которые остаются зимовать в столице.

Чаще всего участники акции встречали крякв, их на московских водоемах насчитали более 28 тысяч. Нередко в столице можно увидеть огарей (1,7 тысяч), чаек (960 тысяч) и гоголей (412 тысяч). А вот свиязей и гуменников в городе насчитывается лишь по две особи, а представителей турпанов и трескунков в Москве всего по одному.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора