Новости

Собянин поручил создать в столичных школах 30 IT-классов в 2019 году

21/02/2019

собянин мэр 46372

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с инициативой открыть в столичных школах 30 классов со специализацией «Информационные технологии». Такое предложение градоначальник высказал на встрече с представителями IT-отрасли, ректорами лучших вузов России и директорами школ. Собрание проходило в школе № 2098, где функционирует «IT-полигон».

Как отметил Сергей Собянин в школах Москвы в последнее время открывается много классов с углубленным изучением отдельных предметов. Однако классов с направлением IT пока нигде не появилось. Технологическое обеспечение образовательных учреждений позволяет содержать такие классы.

Сергей Собянин также высказал мнение, что стандарты преподавания информатики в Москве должны быть пересмотрены. Кроме того, следует внести корректировки в Единый государственный экзамен по этому предмету.

IT-классы откроются в столичных школах уже с 1 сентября 2019 года. Предпрофессиональную подготовку в течение двух лет школьники будут проходить, начиная с 10 класса. Ученики изучат информатику на продвинутом уровне: познакомятся с архитектурой информационных систем, искусственным интеллектом, техниками криптографии.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора