Новости

Внимание, мошенники: о правилах безопасности напомнил Департамент труда и соцзащиты

29/01/2019

woman-3188744_640

Столичный Департамент труда и социальной защиты населения напомнил об основных правилах поведения с мошенниками. Для предотвращения преступных действий в Москве проводится программа «Безопасный город», которую ДТСЗН реализует совместно с Министерством внутренних дел. Специальные лекции и семинары о мошенничестве регулярно проводятся в районных центрах соцобслуживания, в том числе — в Братееве.

Представители старшего возраста и инвалиды чаще остальных попадаются в сети мошенников, а потому и профилактическая работа в большей степени направлена именно на них. Так, в центрах социального обслуживания регулярно организуются встречи, во время которых москвичи могут узнать об уловках преступников, способах их распознать и противодействовать им. Кроме того, каждый подопечный ЦСО получает тематический буклет с правилами безопасности.

Особое внимание уделяется финансовой защите, так как хищение денежных средств – наиболее распространенное мошенническое действие. Профессиональные экономисты рассказывают представителям старшего возраста и людям с инвалидностью о видах финансовых преступлений, пирамидах и махинациях с банковскими картами.

— В нашем центре ежемесячно проводятся профилактические беседы с жителями Братеева старшего возраста — лекции посвящены деятельности мошенников. Занятия проводят руководители общественных организаций района. А каждую неделю социальные работники напоминают своим подопечным об осторожности при общении с незнакомыми людьми, — прокомментировал заведующий филиалом «Братеево» ТЦСО «Орехово» Ростислав Шаповалов.

photo_2019-01-29_10-59-33 (2)

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора