Новости

Братеевские долголеты сыграют в хоккей в валенках и подружатся с хаски в парке «Садовники»

16/01/2019

Московское долголетие зима спорт праздник эстафеты

Первый крупный праздник «Московского долголетия» этого года пройдет в парке «Садовники» в четверг, 24 января. Жители Южного округа, в том числе и пенсионеры из Братеева, посоревнуются в лыжных гонках и примут участие в нестандартных зимних активностях. Старт праздничному сезону дали организаторы –  окружное Управление социальной защиты населения при поддержке Центра физкультуры и спорта ЮАО.

Свою спортивную подготовку и отличную физическую форму участники «Московского долголетия» продемонстрируют во время зимних эстафет. Так, любители активного отдыха серебряного возраста преодолеют спринтерскую дистанцию на лыжах и попробуют добраться до финиша быстрее всех. Пенсионерам предложат сыграть в необычный хоккей с валенками и мячом вместо коньков и шайбы. Долголетам предоставят возможность почувствовать себя настоящими эскимосами: они построят традиционное жилище северных народов – иглу, а также познакомятся с ласковыми и дружелюбными хаски.

— Наш филиал славится спортсменами, именно физкультурные направления пользуются у братеевцев наибольшей популярностью. Среди участников проекта есть пенсионеры, которые всю жизнь занимаются катанием на коньках и лыжах, хоккеем. Зимние активности и виды спорта – их страсть, поэтому все проявляют инициативу, когда планируются подобные праздники. Свою форму долголеты поддерживают скандинавской ходьбой, которой занимаются каждый день, – прокомментировала специалист по мониторингу филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово» Анастасия Никитина.

Специально для тех, кто не сможет лично посетить праздник и воочию увидеть зимние активности долголетов, корреспондент Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа будет вести онлайн-трансляцию из парка на сайте газеты «Нагатино-Садовники».

На сегодняшний день по направлениям проекта «Московское долголетие» в Братееве занимаются около 1 500 представителей старшего возраста, а в Южном округе насчитывается почти 30 тысяч участников. Уроки проходят по нескольким программам: образовательной, музыкально-творческой, спортивной, а также по художественно-прикладному искусству. Особенно интересны братеевцам компьютерные курсы, английский язык, пилатес, скандинавская ходьба и рукоделие.

Проект Сергея Собянина «Московское долголетие» стартовал в марте 2018 года. Участниками проекта за время его существования стали более 180 тысяч человек. Программа стала очень популярной и востребованной — и поэтому Сергей Собянин поменял статус проекта с пилотного на постоянный.

«Пожилые люди стремятся получить больше возможностей для того, чтобы вести активный образ жизни, сохранять здоровье и бодрость на максимально длительное время», – прокомментировали на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Эффективность и удобство городской программы отметили и за рубежом: осенью проект Сергея Собянина стал финалистом премии World Smart City Awards в номинации Inclusive & Sharing Cities.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора