Новости

Лед в акватории Москвы-реки начнут измерять специальным устройством нового поколения

24/12/2018

спасатели МЧСт 7Этой зимой столичные спасатели впервые будут использовать эхоледомеры для исследования акватории Москвы-реки. Устройство нового поколения позволит измерять толщину льда бесконтактным способом. Информация об этом появилась на сайте мэра и правительства столицы 24 декабря.

Так как Москва-река является одним из самых популярных мест отдыха для горожан, именно здесь впервые используют новую технологию. Результаты исследований спасатели будут размещать на интернет-ресурсах МЧС, районных управ и префектур. С помощью эхоледомера можно провести необходимые измерения всего за минуту, в то время как классический способ с рубкой льда и линейкой занимает целых 15 минут. Кроме того, стандартный метод измерения не так безопасен, потому что при его использовании повышается риск повреждения льда.

Напомним, что акваторию Москвы-реки патрулируют спасатели на снегоходах, которые позволяют перемещаться по тонкому льду. Дополнительные меры безопасности были введены в связи с тем, что водоем является местом зимней рыбалки.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора