Новости

Да будет свет: братеевцы посетили музей «Огни Москвы» и узнали историю освещения улиц

18/10/2018

IMG_8533-17-10-18-15-52Местный центр социального обслуживания организовал для жителей района экскурсию по музею «Огни Москвы», которая состоялась в среду, 17 октября. Об этом редакции газеты «Братеево» сообщили представители ТЦСО.

Экскурсовод показал братеевцам осветительные приборы, которые использовали москвичи в разные периоды истории: уличные и ручные фонари, лампы, светильники и другие. Жители района узнали, как в прошлом выглядели столичные улицы в вечерние часы и как менялось освещение с развитием технологий. В музее были представлены фонари на масляном и керосиновом топливе, а также современные электрические. Также экскурсовод продемонстрировал группе отдельный зал, экспозиция которого состояла из часов разного вида и размера.

«Мы привыкли видеть московские улицы с ярким освещением даже ночью и не задумывались о том, насколько их внешний вид зависит от осветительных приборов. В музее было множество фотографий вечерней столицы, старинных фонарей и светильников. Эти экспонаты позволили проследить, как развивались технические возможности освещения на протяжении веков и как они влияли на вид Москвы», — рассказала редакции начальник отделения социальных коммуникаций и активного долголетия филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово» Оксана Смолина.

IMG_8537-17-10-18-15-52

Фото предоставила Оксана Смолина

Метки: , , , ,

Выбор редактора