Новости

Краеведческий клуб «Московские окрестности» показал братеевцам «Соломенную сторожку»

02/10/2018

Московские окрестности прпрКраеведческий клуб «Московские окрестности» вместе с получателями соцуслуг ТЦСО «Братеево» отправились на экскурсию в местность под названием «Соломенная сторожка». Поездка состоялась в субботу, 29 сентября. Об этом редакции газеты «Братеево» рассказали представители местного социального центра.

Группа посетила исторический уголок в Тимирязевском районе на севере Москвы, а руководитель клуба «Московские окрестности» Татьяна Моргунова рассказала участниками экскурсии об истоках названия «Соломенная сторожка».

«Такое имя местность получила благодаря домику сторожа, который был покрыт соломой. Он охранял угодья Петровской лесной и земледельческой академии. Это название распространилось и на проезд, и на трамвайную остановку, и на дачный поселок. Очень необычно, что маленький домик сторожа приобрел такое историческое значение», — рассказала редакции начальник отделения социальных коммуникаций и активного долголетия филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово» Оксана Смолина.

Экскурсионная группа также посетила Церковь Николая Чудотворца у Соломенной Сторожки, которая была построена в начале прошлого века по проекту архитектора Фёдора Шехтеля в неорусском стиле.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора