Новости

Старшее поколение выбирает время новых возможностей

31/08/2018

праздник московское долголетие время новых возможностей

Десятки самых активных пенсионеров района Братеево побывали на грандиозном празднике под открытым небом «Время новых возможностей», проходившем в зоне отдыха «Борисовские пруды» в среду, 29 августа. Организаторы торжества ТЦСО «Орехово» приурочили праздник ко Дню города и постарались превратить его в красочное и незабываемое событие.

Само место праздника организаторы условно поделили на своеобразные сектора по интересам, где каждый мог заняться любимым делом. Например, справа, в березовой роще, обосновались художники и рукодельники, слева – любители настольных игр и приверженцы йоги. В центре праздничной полянки разминались старички-футболисты, а центральную часть отдали под сцену для песен и танцев. Неожиданно много народу собралось у белоснежной палатки с надписью: «Шатер здоровья». Из желающих получить медицинскую консультацию выстроилась целая очередь. Не пустовали и другие палатки, где мастера народного творчества давали мастер-классы по изготовлению уникальных поделок ручной работы. Каждому участнику праздника нашлось дело по душе. На разных площадках пенсионеры смогли представить свои достижения и научиться чему-то новому. Не скучали на этом празднике души и юные гости. Дети резвились на интерактивных детских площадках, разукрашивали лица аква-гримом и участвовали в различных викторинах и конкурсах.

праздник московское долголетие время новых возможностей4

На протяжении всего мероприятия в парке звучали знакомые мелодии советской эстрады от музыкальных самодеятельных и профессиональных коллективов, а также отдельных исполнителей. Но венцом праздника стал показ нарядов русских красавиц в исполнении рукодельниц школы «Королевская осанка».

— Особенно приятно, что все наши душевные праздники проходят рядом с домом. Эти маленькие приятные события дарят людям старшего поколения много позитива, общения, добрых эмоций и радости, — комментирует заведующий филиалом Братеево ТЦСО «Орехово», депутат муниципального округа Братеево Ростислав Шаповалов.

Кстати сказать, территориальный центр социального обслуживания «Орехово» и его филиал «Братеево» стал одним из первых Центров, который запустил программу «Московского долголетия» в своих стенах.

— К проекту «Московское долголетие» присоединились уже тысячи пожилых горожан. Цифра участников проекта большая, но перспектива еще грандиознее. И дело тут вовсе не в рекордах с нулями. За ними – человеческие судьбы, лица, сердца. Вкус новой жизни захотелось ощутить очень многим пенсионерам, и нас это порадовало. Оказалось, что пожилые люди, принимающие участие в этом проекте, хотят посещать несколько видов занятий одновременно. Больше всех рвались в «бой за долголетие» те, у кого возраст перевалил за 65-летний рубеж. Женщин, участвующих в проекте, подавляющее большинство, и только 20% — мужчины, — говорит заведующий, депутат муниципального округа Братеево Ростислав Шаповалов.

праздник московское долголетие время новых возможностей2

Ростислав Шаповалов отметил, что сейчас у участников проекта «Московское долголетие» района Братеево большой спрос на творческое направление. Огромную площадку для реализации творческого потенциала предоставил активным жителям Культурный центр «Братеево», расположенный на территории района. Поскольку к проекту присоединился и столичный Департамент здравоохранения, теперь жители района могут узнать, как заботиться о своем здоровье. В группе под названием «Здорово жить» пенсионеры посещают специализированные лектории, на которых врачи рассказывают, как правильно питаться и выбирать продукты. В летние месяцы многие участники проекта получили возможность больше времени заниматься на открытом воздухе. Занятия проходили в городских парках и скверах.

По словам Ростислава Шаповалова, из всей массы направлений проекта «Московское долголетие» в филиале ТЦСО «Братеево» очень многие выбирают именно танцевальное. И это вовсе неудивительно. Для многих пожилых учеба танцам – это одна из самых эффективных форм поддержки и укрепления физического, умственного и психического здоровья. В ходе многочисленных исследований было обнаружено, что у людей, которые регулярно и долго занимаются танцами, значительно снижается риск болезни Паркинсона. Надо заметить, что в этом аспекте танцы оказались гораздо полезнее, чем чтение и решение кроссвордов.

праздник московское долголетие время новых возможностей1

— Сотрудники ТЦСО всегда занимались продлением жизни горожан, социальной поддержкой. Для этого внедрен целый арсенал методик: участие граждан пожилого возраста в мероприятиях по всем имеющимся направлениям. Культура и искусство: участие в концертах, клубах и кружках, творческих мастерских, игра в бильярд, экскурсии, дискотеки и многое другое. Здоровый образ жизни: различные виды гимнастики, посещение тренажерного зала, скандинавская ходьба, самомассаж, фитотерапия. Поэтому вопрос самореализации и социальной активности лежал на поверхности. Еще хотелось бы сказать, что никакие лекарства и современные технологии не смогут продлить жизнь, если не быть активным, — поясняет Ростислав Шаповалов.

К программе «Московское долголетие» может присоединиться любой столичный пенсионер независимо от пола, возраста и статуса. Необходимо прийти в территориальный центр социального обслуживания в районе по адресу: Алма-Атинская ул., 10, корп. 3. Затем нужно выбрать из списка активностей (группы по направлениям) то, что больше всего интересно. Потом заполнить заявление и отдать его сотруднику нашего ТЦСО, который отвечает за этот проект. С собой нужно иметь: паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

праздник московское долголетие время новых возможностей3

IMG_2625

IMG_2576

IMG_2564

IMG_2526

IMG_2674

 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора