Новости

Столичные пенсионеры начали пользоваться «собянинскими льготами» на проезд

01/08/2018

2016-04-11_123203Постановление, дающее возможность пенсионерам и представителям других льготных категорий бесплатно передвигаться на пригородных поездах, вступило в силу 1 августа 2018 года. Информация об этом размещена на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Чтобы воспользоваться льготным проездом, необходимо предоставить в кассе вокзала социальную карту москвича и получить бесплатный билет. При первоначальном запросе на оформление билета кассир внесет на социальную карту информацию о праве ее владельца на бесплатный проезд. Сейчас оформить такой билет можно только в кассе, но в дальнейшем появится возможность распечатать его в автомате.

Сергей Собянин ранее отмечал, что нет никакой разницы между путешествиями по Москве в метро или на МЦК и поездками в Подмосковье на пригородных поездах. И если пенсионеры и другие льготники имеют право пользоваться городским транспортом бесплатно, то необходимо дать им аналогичную возможность и в перемещениях на электричке между домом и дачей, например.

Также важно отметить, что количество поездок не ограничено и льготники Москвы смогут пользоваться всеми типами электропоездов, в том числе скорым и экспрессом.

В сообщении на сайте Сергея Собянина отмечается, что несмотря на колоссальную техническую работу, проделанную сотрудниками РЖД, в первые дни могут возникнуть некоторые трудности при оформлении.

Если вы не смогли оформить бесплатный проездной билет, обращайтесь в контактный центр по номеру 8 (495)539-54-54.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора