Новости

«Клубный день» проведут в образовательных учреждениях района

15/12/2017
«Клубный день» проведут в образовательных учреждениях района
«Клубный день» проведут в образовательных учреждениях района

В рамках общегородского образовательного проекта «Клубный день» в предстоящее воскресенье, 17 декабря, во многих образовательных учреждениях Южного административного округа Москвы пройдет серия мероприятий для учеников школ и их родителей. В «Клубный день» родители смогут проконсультироваться с учителями и психологами, а также побеседовать с директорами школ.

Свои двери для всех желающих откроют образовательные учреждения районов: Братеево, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово, Нагорный и Чертаново.

Проект «Клубный день» состоится в формате «Открытый диалог с людьми образования» и начнется с 10:00. На школьных площадках будут организованы мастер-классы, квест-игры, лектории, мастерские и тренинги, посвященные определенной тематике, а также здесь состоится обсуждение на тему поступления дошкольников в первый класс.

«Клубный день» — специально организованное массовое мероприятие для учащихся детского объединения дополнительного образования, содержательно расширяющее тематику основного учебно-воспитательного процесса. Содержанием клубного дня может стать интересная и необходимая информация, связанная с основной образовательной программой, но передача ее детям требует дополнительных условий, то есть это то, что в основное учебное время учитель не успевает полноценно изложить», — говорит заместитель директора школы № 867, депутат муниципального округа Братеево Дмитрий Волков.

Так, в школе №867 цикл воскресных мероприятий откроется мастер-классом от изостудии «Палитра» и квест-игрой «Музейный экспонат» для любителей истории. В образовательном учреждении «Школа №998» на днях уже состоялись мастер-классы для ребят и тренинги для родителей «Образование для будущего», который провела директор школы, депутат муниципального округа Братеево Ирина Романова. В школе №1034 имени Героя Советского Союза В.В. Маркина организуют консультацию-семинар «Умные игры для детей дома» вместе с мастер-классом для родителей «Волшебные мольберты».

«Клубный день может стать мероприятием, содержание которого обобщает знания и умения, полученные детьми на занятиях (например, мастерская к празднику или выставка-рассказ). Назначение таких клубных дней — дать детям возможность творчески применить полученные на занятиях знания, умения и навыки», — комментирует директор школы        № 1034 им. Героя Советского Союза В.В. Маркина, депутат муниципального округа Братеево Елена Уколова.

Примерная тематика таких клубных дней довольно разнообразна: клуб любителей или знатоков музыки, книги, танца, живописи, вечер поэзии, музыки, танца, мастерская Деда Мороза, сувениров, Самоделкина, различные игровые клубы, киноклубы, дни рождения, огоньки и праздники, встречи с интересными людьми и многое другое.

По словам директора школы № 975, депутата муниципального округа Братеево Ирины Чинилиной, формат «Клубного дня» можно оформить лекцией-концертом, выставкой-рассказом, тематической игровой программой или мастерской, клубом, тематическим вечером или утренником, или даже устным журналом. А завершить такое мероприятие можно чаепитием. По окончании клубного дня необходимо подвести итоги, поблагодарить всех участников и отметить активистов.

Кроме того, в этот день на школьных площадках могут получить советы и рекомендации родители будущих первоклассников.

«Клубный день» — это прекрасная возможность попасть в увлекательный мир профессионального образования, познакомиться с возможностями современной профессиональной образовательной организации, помочь своему ребенку определиться с выбором будущей профессии, освоить полезные навыки, создать для себя и друзей милые вещицы своими руками.

Места проведений и время начала мероприятий нужно уточнять на официальных сайтах общеобразовательных учреждений.

Метки: , , , ,

Выбор редактора