Новости

Школьники Братеева штурмуют «Математическую вертикаль»

12/12/2017
Депутат муниципального округа Волков Дмитрий Александрович
Депутат муниципального округа Волков Дмитрий Александрович

Ученики школы № 867 примут участие в подготовительном этапе интересного и значимого проекта «Математическая вертикаль», организованного при поддержке Департамента образования Москвы и Ассоциации учителей математики. Мероприятие пройдет 19 декабря.

Проект объединил возможности больших школ и методический научный потенциал города, которые, в первую очередь, призваны дать ответ, на запрос специалистов «будущего».

На данной подготовительной ступени ученики 6-х классов смогут написать так называемую пригласительную работу по математике. Но основной этап проекта начнется 1 сентября 2018 года в 7-9-х классах. В рамках «Математической вертикали» в столичных школах откроются 300 классов, ученики которых будут изучать современный курс математики, посещать кружки и факультативы по математике и, естественно, научным дисциплинам. Цель проекта – многоцелевая предпрофильная подготовка. То есть выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе, как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах, а в дальнейшем – стать студентами ведущих вузов города.

По словам вице-президента Ассоциации учителей математики Ивана Ященко, к 2025 году по всевозможным оценкам, а может быть и раньше, более половины перспективных, высокооплачиваемых, дающих карьерный рост рабочих мест в столице будут связаны с хорошей математической подготовкой.

Ресурсные центры данного проекта откроются на базе ведущих вузов и физико-математических школ города. Обучение будет вестись по самым современным, специально разработанным учебно-методическим пособиям, которыми педагогов обеспечит «Московская электронная школа», созданная по инициативе мэра Москвы. Преподавателями проекта станут лучшие учителя, прошедшие специальную подготовку.

«Наша школа подала заявку на участие в этом значимом проекте. В первый день зимы состоялось совещание представителей администраций школ, подавших заявки на участие. Ребята, которые примут участие в проекте, смогут получить более высокие баллы на государственных экзаменах, а потом поступить в ведущие вузы города. После окончания классов, которые принимают участие в проекте, школьники получат специальный сертификат, а ученики 7-х и 8-х классов в конце года пройдут диагностику. Так родители увидят эффективную работу проекта», — поясняет заместитель директора школы № 867, депутат муниципального округа Братеево Дмитрий Волков.

Проект, координатором которого является Центр педагогического мастерства, стартует с математических кружков и существенная часть школ в январе-апреле будет вести математический кружок, по итогам которого произведут набор второй волны проекта. Также программа предусматривает профориентационные мероприятия в вузах и на предприятиях.

По словам Дмитрия Волкова, ребята, успешно прошедшие специализированные диагностики, получат возможность выступать на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

«Прирожденных математиков, которые живут цифрами — всегда очень мало, и они очень востребованы. Но ведь математика нужна каждому, чтобы многие вещи понимать глубже.  Я думаю, что у каждого ребенка есть способности к этому предмету. Нужно только правильно их запустить. И здесь очень важна роль учителя, который сможет дать детям правильную и сильную мотивацию к занятиям математикой, тогда способности проявятся сами собой. И хочу расставить акценты: «Математическая вертикаль» призвана не заменить занятия в старших классах, а помочь старшеклассникам в будущей работе, благодаря которой они получат профессиональное преимущество», — сказал Дмитрий Волков.

Метки: , , ,

Выбор редактора