Новости

Кадеты Братеева чеканным шагом идут во взрослую жизнь

24/10/2017
Кадеты Братеева чеканным шагом идут во взрослую жизнь
Кадеты Братеева чеканным шагом идут во взрослую жизнь

Новый престижный городской проект «Кадетский класс в московской школе» успешно реализуется в школе № 998, которой руководит депутат муниципального округа Братеево Ирина Романова.

С 23 октября стартовал городской смотр-конкурс «Лучший кадетский класс» в 2017/2018 учебном году. Как сообщили в Центре патриотического воспитания и школьного спорта, победители будут определены среди 7, 8, 9 и 10 классов образовательных организаций, участвующих в проекте «Кадетский класс в московской школе».

В течение учебного года жюри конкурса будет оценивать не только общие результаты, достигнутые кадетами одного класса в обучении, но и в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в предпрофессиональной подготовке, в дополнительном образовании, в творческих конкурсах и олимпиадах различного уровня. Итоги участия кадетских классов в смотре-конкурсе подведет организационный комитет в апреле 2018 года. Награждение победителей пройдет в торжественной обстановке 6 мая 2018 года на Поклонной горе во время проведения Парада кадет.

На сегодняшний день «Кадетский класс в московской школе» — явление совершенно новое и не все знают, что оно из себя представляет, ведь ранее существовала только одна форма кадетства – это кадетские корпуса, которые подчинялись Министерству обороны и подразумевали собой полный пансион. Классический пример такого учреждения -Суворовское училище или Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ». Теперь же появилась новая форма — кадетские школы, подчиняющиеся департаменту образования, в которых дети наряду с общими предметами изучают дополнительные предметы военной подготовки.  Последний тип кадетства набирает популярность быстрыми темпами.

«Для того, чтобы открыть кадетский класс, школа должна подать заявку в Департамент образования Москвы и получить одобрение. Но для этого должны быть соблюдены условия, к примеру, в параллели седьмых классов должно быть минимум три общеобразовательных класса, помимо кадетского. Также необходимо наличие определенного материально-технического оснащения школы: большие спортивные залы, танцевальный зал, тир, полоса препятствий, кабинет ОБЖ», — рассказывает директор школы № 998, депутат муниципального округа Братеево Ирина Романова.

Как правило, набор в кадеты школа ведет с 7 класса, но есть заведения, в которых кадетское образование начинается с 5-го и бывают только для мальчиков или только для девочек. Чтобы стать кадетом, ребенок должен быть физически здоров и хорошо учиться, так как нагрузки в классах довольно тяжелые.

«Вот вам примерный распорядок дня воспитанников нашего кадетского класса: после уроков кадеты строем идут в столовую, а потом на строевую подготовку. Отчеканив шаг, взвод под командованием командира шагает на самбо, потом на танцы, затем на курсы военных переводчиков, а может связистов, а потом еще их ожидает стрельба в тире. И только после команды «вольно, разойдись», они покидают школу. К этому времени на часах может пробить уже 7 вечера, когда они возвращаются домой. Помимо этого, ребята постоянно принимают участие в общегородских патриотических акциях, коих проходит по городу множество», — говорит Ирина Романова.

За то недолгое время основания кадетских классов в школах и их существования специалисты образования отмечают, что, попадая в кадетский класс, дети сильно меняются. Форма и звание кадета обязывает… Это еще и дисциплинирует не только их самих, но и других детей в школе. А кроме того, кадетское образование и воспитание имеет высокий уровень. Кадеты учат 2-й иностранный язык (французский), познают этикет и хореографию, получают возможность заниматься спортом и творчеством, интересно и с пользой проводят досуг, а также могут продолжить обучение в МАИ.

Метки: , , ,

Выбор редактора