Новости

Жители Братеева обращаются к депутатам

12/10/2017
Помещение Совета ветеранов в районе Братеево
Помещение Совета ветеранов в районе Братеево

С вопросом в аппарат Совета депутатов муниципального округа Братеево обратилась местная жительница.

«Подскажите, пожалуйста. Мой муж пенсионер, ветеран труда. Положена ли ему льгота при уплате транспортного налога?», — спрашивает Людмила Семеновна.

«По информации Федеральной налоговой службы, ветераны труда не относятся к числу льготников, освобожденных от уплаты данного налога. По Закону г. Москвы «О транспортном налоге» от его уплаты за одно транспортное средство освобождены ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, ветераны и инвалиды боевых действий, инвалиды 1-й и 2-й группы, граждане, пострадавшие от радиации, и др. категории. Полный перечень размещён на сайте nalog.ru. Если житель имеет право на получение льгот по нескольким основаниям, льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика. Льготы не распространяются на водные, воздушные транспортные средства, снегоходы и мотосани. Налог за 2016 год следует уплатить не позднее 1 декабря 2017 года», — пояснила начальник финансово-юридического отдела аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево Светлана Дергачева.

Напомним, что главная задача аппарата Совета депутатов — обеспечить эффективную работу депутатов, избранных жителями, для выполнения полномочий по решению вопросов местного значения. Другими задачами, которые должен выполнять аппарат, являются формирование и исполнение местного бюджета; принятие решения о разрешении вступления в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет; организация и проведение местных праздничных и иных зрелищных мероприятий, развитие местных традиций и обрядов; организация и проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи; регистрация трудовых договоров, заключаемых работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, с работниками, а также регистрация факта прекращения трудового договора; информирование жителей о деятельности органов местного самоуправления и многие другие.

Метки: , , , ,

Выбор редактора