Новости

О работе Общественного совета Южного административного округа

05/10/2017

Общественный совет создан в июле 2008 года во исполнение Указа Мэра Москвы от 10 июня 2008 г. N 41-УМ «О создании Общественного совета города Москвы», для обеспечения эффективного и конструктивного диалога общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций, представителей деловых кругов, профессиональных союзов, общественных деятелей науки и культуры с территориальными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований на территории Южного административного округа города Москвы по созданию благоприятных условий для повышения качества жизни жителей округа, выработке и реализации механизмов и форм гражданского участия в процессе формирования и осуществления социально-экономической политики.

Совет создан  в целях:

— практической реализации демократических принципов развития гражданского общества на территории Южного административного округа города Москвы;

— выработки и реализации механизмов и форм гражданского участия в процессе формирования и осуществления социально-экономической политики округа;

— консолидации интересов общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций, представителей деловых кругов, профессиональных союзов, общественных деятелей науки и культуры для обеспечения эффективного и конструктивного диалога с органами государственной власти и органами местного самоуправления по созданию благоприятных условий для повышения качества жизни москвичей — жителей округа.

Основными задачами Совета являются:

— выработка и осуществление согласованных и целенаправленных совместных действий территориальных органов исполнительной власти Южного административного округа города Москвы, общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций по реализации стратегических программ развития Южного административного округа города Москвы;

— содействие дальнейшему укреплению гражданского общества, созданию новых общественных организаций, обеспечению их взаимодействия.

— проведение мониторинговых исследований и анализа состояния и тенденций общественных процессов.

— анализ и экспертная оценка проектов распоряжений префекта в социальной сфере по вопросам поддержки и развития общественных организаций на территории округа, защите конституционных прав, свобод и законных интересов москвичей — жителей округа, общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций.

— содействие осуществлению общественного мониторинга и общественной экспертизы правоприменительной практики законодательства города Москвы в сферах деятельности общественных институтов.

— организация и проведение конференций, «круглых столов», семинаров, дискуссий, публичных обсуждений по различным аспектам социально-экономического, общественно-политического и культурного развития Южного административного округа города Москвы.

— организация и проведение гражданских форумов по актуальным вопросам общественной жизни округа.

— привлечение к работе Совета москвичей — жителей округа, представляющих интересы различных общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций.

На сегодняшний день в состав Общественного совета входит 27 представителей зарегистрированных в установленном порядке общественных организаций, творческих союзов предпринимательских, научных, образовательных общественных объединений, профсоюзов, правозащитных и иных общественных, негосударственных некоммерческих организаций.

Возглавляет работу Общественного совета Смирнов Валерий Николаевич, являющийся председателем общественной организации инвалидов «Патриотическое объединение «ПАНДЖШЕР».

По приоритетным направлениям деятельности Общественного совета сформированы пять постояннодействующих комиссий:

—  Комиссия по развитию институтов гражданского общества, социального партнерства, местного самоуправления и предпринимательства в ЮАО;

—   Комиссия по экологии, здравоохранению и спорту;

—   Комиссия по культуре и информационной политике;

—   Комиссия по образованию, делам семьи, молодежи и детей;

— Комиссия по делам ветеранов и инвалидов, членов семей военнослужащих.

В планах работы Общественного совета на ближайшую перспективу обозначены:

— содействие расширению общественного сектора округа, привлечение общественных организаций к решению социальных проблем;

— содействие формированию приоритетных направлений окружной социальной политики развития и поддержки общественных инициатив;

— содействие в реализации окружных и городских целевых программ, социально значимых проектов по развитию округа.

 

Выбор редактора