Новости

Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка «Сад будущего»

23/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Завершаются работы по благоустройству территорий вдоль реки Яузы. Окончание, по словам Собянина, планируется на осень 2017 года.

В ходе осмотра работ по улучшению территорий парка «Сад будущего», мэр Москвы Сергей Собянин, отметил, что «Сад будущего» — одни из крупнейших парков Москвы, территории которого последовательно облагораживаются в течение последних лет. По словам Собянина, уже усовершенствованы порядка 70 гектаров, а в ближайшее время планируется улучшить еще 80 гектаров.

Как сообщают в пресс-службе мэрии Москвы, в течение этого года будут проведены работы по благоустройству территорий порядка 129 парков.

Парк «Сад будущего» будет расположен в Северо-Восточном округе в районе Ростокино вблизи станции метро «Ботанический сад».  Совсем рядом находятся Останкинский парк, ВДНХ и Сокольники.  Большая часть территории парка «Сад будущего» располагается на месте бывшей дворянской усадьбы Леоново. В начале прошлого века усадьба сгорела, и от усадебного комплекса удалось сохранить лишь пруд, церковь Ризоположения Пресвятой Богородицы и аллея старых лип.

Современное название парку было придумано на Международной выставке молодежных и научно-технических проектов «ЭКСПО – Наука — 2003», прошедшей в 2003 году. На протяжении следующего года территории парка, главным образом, восточная их часть, были приведены в порядок: были проложены аллеи, отсыпаны дорожки и установлены информационные стенды.  Однако после парк не получал должного ухода, в связи с чем в упадок пришли отсыпанные ранее дорожки и спуск к воде усадебного пруда.

Согласно решению, принятому в 2016 году Правительством Москвы, были организованы работы по облагораживанию территорий парка. В июле 2017 года общая площадь комплексного благоустройства составила 21 гектар. Главным элементом проекта по благоустройству парка является восстановление исторической карты усадьбы Леоново посредством устройства фонтана на площади и регулярного сада с архитектурными формами, реконструкции липовой аллеи, воссоздание партерного цветника.

Фото: портал мэрии и правительства Москвы.

Метки: , ,

Выбор редактора