Новости

Анатолий Грузд: Молодежь должна помнить солдат-героев подразделений особого риска

14/08/2017
Глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд
Глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд

Ветераны подразделений особого риска, проживающие в районе Братеево, примут участие в ежегодном заседании Комитета ветеранов подразделений особого риска города Москвы 15 августа. Встреча «людей особого риска» состоится в Московском Доме ветеранов войны и Вооруженных сил на Олимпийском проспекте, д.7. Участники мероприятия обсудят задачи районных ветеранских организаций по популяризации в молодежной среде  героического опыта солдат, выполнявших свой воинский долг в подразделениях особого риска.

Напомним, что День ветеранов подразделений особого риска отмечается 29 августа. 29 августа 1949 года на испытательном полигоне под Семипалатинском была взорвана первая в нашей стране атомная бомба. К ветеранам подразделений особого риска относятся испытатели ядерного оружия и боевых радиоактивных веществ, непосредственные участники войсковых учений с применением ядерного оружия, ликвидаторы радиационных аварий на атомных подводных и надводных кораблях и других военных объектах, а так же сборщики ядерных зарядов вручную

«Ветераны подразделений особого риска за свою службу не получали наград. О них не писали очерки, не сочиняли стихи, не слагались песни. В эпоху СССР по объективным причинам эти люди были засекречены. Все эти герои до сих пор не избалованы вниманием органов власти и средствами массовой информации, про них просто не знают. Именно поэтому мы, депутатский корпус муниципального округа Братеево, хотим обратиться к ветеранам Комитета ветеранов особого риска ЮАО с просьбой организовать с началом учебного года проведение «уроков памяти» среди школьников», — сказал глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд.

Метки: , , ,

Выбор редактора