Новости

Пенсионный фонд и Сбербанк подписали соглашение о взаимодействии в области кибербезопасности

07/08/2017

Заместитель Председателя Правления ПФР Алексей Иванов и заместитель Председателя Правления Сбербанка России Станислав Кузнецов подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области кибербезопасности.

Церемония подписания состоялась в рамках проходящего в эти дни в Санкт-Петербурге XXVI Международного финансового конгресса «Финансы для развития».

В соответствии с подписанным документом, Пенсионный фонд и Сбербанк на безвозмездной и взаимовыгодной основе будут осуществлять долгосрочное сотрудничество в области кибербезопасности, направленное на объединение усилий сторон в противодействии киберугрозам.

Взаимодействие будет осуществляться по нескольким направлениям. ПФР и Сбербанк будут обмениваться статистикой, опытом работы, методическими рекомендациями и любой другой информацией, которая может представлять взаимный интерес. В первую очередь речь идет об информации о новых видах вредоносного программного обеспечения; способах противодействия сетевым атакам и мерах по ликвидации их последствий; о выявленных значимых инцидентах, которые вызваны сетевыми атаками на информационные ресурсы, и др.

Помимо этого ПФР и Сбербанк будут проводить совместные мероприятия, где будут делиться опытом и достижениями в области реагирования на выявляемые сетевые атаки и преступления в области информационных технологий. Планируется, что совестные наработки будут использованы в целях совершенствования законодательства Российской Федерации в области противодействия киберпреступлениям.

Также будут организованы совместные мероприятия по повышению квалификации сотрудников в области информационной безопасности: консультации, семинары, стажировки, обучающие занятия и курсы.

Кибербезопасность – один из важнейших элементов программы «Цифровая экономика», документа, который определяет цели и задачи развития цифровой экономики – экономического уклада, который характеризуется переходом на качественно новый уровень использования информационных технологий во всех сферах социально-экономической деятельности.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора