Новости

Собянин открыл ТПУ «Солнечная» в Москве

29/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии ТПУ "Солнечная"
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии ТПУ «Солнечная»

В Москве закончилось строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Солнченая», новые вокзал и автобусная пассажирская площадка, недалеко от одноименной станции электричек Киевского направления. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин во время открытия узла в четверг, 29 июня.

Мэр Москвы заявил об успехе — сегодня официально были выпущены в работу сразу два транспортных проекта. Один из них – это платформа в Новой Москве, которая соединяет Солнцево и Переделкино, а второй — это запуск эксплуатации подвижного состава «Иволга», который, по мнению машиностроителей, не уступает новейшим разработкам той же компании Siemens. Сергей Собянин считает, что открытие ТПУ и появление новых вагонов – это появление новых рабочих мест для жителей столицы, а также увеличение комфорта пользователей пригородного сообщения.

Мэр столицы проехал на новом электропоезде «Иволга» до Киевского вокзала, в процессе он имел возможность пообщаться с жителями и узнать их отношение к новым объектам МЖД на Киевском направлении.

Данное направление пригородных поездов обслуживает пассажиров, проживающих в Сколково, Солнцево, Крекшино, Внуково, Кокошкино, Апрелевкой, Наро-Фоминском, Малоярославцем и Калугой. Ранее, со 2 июля 2016 года, количество поездов, следующих по Киевскому направлению, было увеличено почти на 25% в часы пик, а в среднем количество пассажирских мест в день было увеличено почти на 26 тыс. А благодаря ТПУ «Солнечная» передвижение на этом направлении будет еще более комфортным. Этот транспортный узел расположен в микрорайоне Западного административного округа столицы Солнцево, находится на Киевском направлении Московской железной дороги и обеспечивает транспортную доступность Новой Москвы и района Солнцево, связывая ТиНАО и ЗАО с центром.

Генеральный директор ЦППК Михаил Хромов отчитался Сергею Собянину о проведении реконструкции всех пассажирских платформ пригородного сообщения, которая длится уже несколько лет и должна быть завершена согласно плану местных властей в 2018 году.

А вице-президент ПАО «РЖД» Петр Кацыв предоставил отчет работ по развитию и улучшению инфраструктуры Киевского направления – завершается работа над станцией «Минское шоссе», а также активно работают над Санино, что увеличить проходимость поездов по направлению.

Строительство ТПУ «Солнечное» финансировалось за счёт ПАО «Центральный ППК».

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора