Новости

В районе прошел митинг ко Дню памяти и скорби

23/06/2017
В Братеево почтили День памяти и скорби
В Братеево почтили День памяти и скорби

В районе Братеево почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

День памяти и скорби — важнейшая памятная дата в российском календаре. В этот день мы вспоминаем всех, кто погиб на полях сражений, в госпиталях, в плену, на оккупированных землях в годы Великой Отечественной войны, тех, кто погиб безвинно и тех, кто отдал свою жизнь ради Победы. В этот день мы вспоминаем, какой ценой была завоевана независимость нашей страны и установлен мир в Европе.

В районе Братеево памятное мероприятие – торжественный митинг – состоялось около монумента на территории школы №867. В роли организаторов митинга выступил спортивно-досуговый центр «Мир молодых», возглавляемый депутатом муниципального округа Братеево Антоном Власенко. На митинг были приглашены члены ветеранских организаций района Братеево, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, «дети войны» и ветераны вооруженных сил, а также ученики младших классов районных школ, которые занимаются в летних лагерях по программе «Московская смена».

«Я считаю, что сегодняшний день, пусть его и не назовешь праздником, значит для нашего народа не меньше, чем День Победы 9 Мая. Он не зря называется Днем памяти и скорби – в этот день мы передаем эстафету нашей памяти о погибших на войне. Мы состаримся, а малыши, которые стоят здесь рядом с нами, через годы будут приводить на такие митинги уже своих детей и рассказывать им о том, что память надо хранить всегда», — поделилась мнением методист центра «Мир молодых» Валентина Бойкова, которая также является депутатом муниципального округа Братеево.

Организаторы митинга подготовили несколько концертных номеров. Больше всего эмоций у собравшихся вызвало выступление Алены Сергеевой, юной гостьи из города Советск Тульской области. Во время исполнения ей песни «Землянка» начался сильный дождь.

«Небо плачет вместе с нами», — подметил ведущий митинга.

Перед собравшимися выступили также руководитель вокальной студии «Кураж» ДК «Братеево» Алена Грудинина и воспитанница центра «Мир молодых» Кристина Иванова.

После короткой концертной программы слово взял участник войны Вениамин Глинский.

«Несмотря на то, что ситуация в современном мире напряженная, я не верю в то, что война, подобная той, может повториться. Потому что сегодняшнее вооружение таково, что в этой войне победителей быть не может. Формальный победитель, конечно, будет, но он не сможет не только воспользоваться плодами своей победы, но даже и просто сохранить свой народ и территорию. Еще Черчилль, последовательный враг СССР, завещал народу Великобритании: «Не травите русского медведя, посмотрите на территорию России». И все-таки мы всегда должны помнить тех, кто погиб, помнить о принесенной жертве, благодаря которой мир вот уже столько десятилетий живет без большой войны. Помните о 27 миллионах погибших, 16 миллионов из которых были ни в чем не повинными гражданскими людьми», — сказал Вениамин Васильевич.

Собравшихся также поприветствовал руководитель районного филиала центра социального обслуживания Ростислав Шаповалов.
«Годы с 1941 по 1945 стали самыми страшными для нашей родины. Очень важно, чтобы они не повторились. Мы благодарны тем ветеранам, рядом с которыми живем и будем стараться оказывать вам всю необходимую поддержку», — пообещал Шаповалов.

К окончанию официальной части и концертных номеров дождь закончился так же неожиданно, как и начался – над районом Братеево снова выглянуло дефицитное в этом июне Солнце. И когда это, наконец, произошло, участники митинга получили возможность возложить цветы к памятнику погибшим в войне. Большую корзину гвоздик несли вдвоем Вениамин Глинский и Алена Сергеева.

Алексей Поляков, фото и видео автора

IMG_4648 IMG_4651 IMG_4653 IMG_4670 IMG_4686 IMG_4694 IMG_4696 IMG_4699 IMG_4705 IMG_4717

Метки: , , ,

Выбор редактора