Новости

Благодаря доработке закона новая программа реновации лучше программы предыдущего периода

07/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Государственной Думы РФ
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Государственной Думы РФ

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации, которые состоялись в столице в минувший вторник. Градоначальник сообщил, что программа реновации ветхого и аварийного жилья в Москве гораздо более адаптирована под требования и чаяния жителей, нежели прошлая.

Напомним, что в разных формах программа реновации жилья уже реализовывалась в столице в прошедшие 20 лет. Сергей Собянин обратил внимание парламентариев на то, что первая программа не подразумевала никакие особые привилегии для жителей Москвы. Мэр перечислил основные проблемы прошлой программы – например, тот факт, что не были оформлены способы исключения из проекта. Кроме того, жителям не гарантировали переселение в тот же район проживания.

В той программе реновации, которая разворачивается в столичном регионе, все сложные аспекты проработаны и грамотно оформлены. Как отметил глава Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков, в минувшие 1,5 месяца «была продемонстрирована реальная картина обратной связи между законодателем и обществом и институтами, которые активно корректировали какие-то положения законопроекта». В частности, жители получили ряд серьезных юридических гарантий.

Так, в новой версии законопроекта о реновации прописано, что москвичи имеют право претендовать на равнозначное или равноценное жилье, а также на денежную компенсацию по желанию. Решение о корректировке документа было сделано на основе замечаний, полученных после первого чтения закона в стенах Государственной Думы.

Мэр Москвы Сергей Собянин также напомнил, что в прошлой программе реновации не были предусмотрены механизмы определения судьбы жилого дома самими жителями. Напротив, в нынешней версии проекта именно мнение горожан – так, сначала они могли поддержать реновацию или выступить против в ходе масштабного опроса, а затем получили возможность голосовать на портале «Активный гражданин» или лично в центрах «Мои документы». Судьба дома определится 2/3 голосов от общего количества проживающих в том или ином объекте жилого фонда столицы.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора