Новости

Ирина Карпова: Стараемся, чтобы на местном празднике было интересно всем

31/05/2017
Главный специалист аппарата Совета депутатов муниципального округа Ирина Карпова
Главный специалист аппарата Совета депутатов муниципального округа Ирина Карпова

О воспитательно-патриотической работе и организации местных праздников в муниципальном округе Братеево рассказывает главный специалист аппарата Совета депутатов муниципального округа Ирина Карпова.

— Ирина, расскажите о том, что такое местные праздники в Братееве.

Начну с того, что право учреждать местные праздники установлено муниципальным органам власти законом города Москвы №56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве», так же как, к примеру, право утверждать символику и выбирать почетных жителей.
На данный момент действует перечень местных праздников, утвержденный решением Совета депутатов муниципального округа Братеево в декабре 2016 года. Наряду с праздниками он включает ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, таких как наши «Зарницы» и турниры по пейнтболу. Так, праздник «Чтобы помнили» мы проводим в канун Дня Победы, также проводим новогодние гуляния, собственный праздник ко Дню города и т.д.

— Какую цель вы ставите перед собой, проводя патриотические мероприятия?

Патриотическое воспитание также входит в перечень полномочий органов местного самоуправления. Организуя такие события, мы ориентируемся, в первую очередь, на молодых людей предпризывного возраста – учеников девятых – одиннадцатых классов. Как заместитель председателя призывной комиссии я могу сказать, что у нас в районе нет проблем с призывом. Ребята приходят с интересом: узнают, в какие войска можно направиться. Надеюсь, что это результат и нашей работы. Более того, всего в плане на год у нас стоит четырнадцать мероприятий, и патриотических среди них десять. Они проводятся практически на протяжении всего учебного года.

— Давайте приведем самый недавний пример: День Победы. Что там было?

Во-первых, ко Дню Победы, как я уже сказала, мы проводим собственный муниципальный праздник «Чтобы помнили».

В этом году, как мне кажется, мы совместно с организаторами выбрали удачное время – вечер последнего предпраздничного, «короткого» рабочего дня. Жители района, которые не уехали на дачу (а погоду сами знаете, какую обещали) с удовольствием вышли погулять, многие — с детьми. Поэтому аудиторию нам удалось собрать неплохую. А программу наши подрядчики подготовили весьма разнообразную. Во-первых, концерт эстрадной музыки, под которую жители с удовольствием танцевали. Были там и песни военных лет, и казачьи песни, и современные хиты. Для малышей работали аниматоры в костюмах клоунов. Ну и каждый мог поесть каши из полевой кухни. Причем самые первые порции мы торжественно поднесли ветеранам, которых пригласили в качестве гостей.

— Ну и о «творческих планах». Какие праздники ожидают жителей Братеева в ближайшие месяцы?

Совсем скоро, 9 июня, в 16 часов, около торгового центра «Браво» мы проведем праздник под названием «Славянский базар». На днях обнародуем его программу. Кроме того, ежегодно в июле мы отмечаем местный праздник, приуроченный ко Дню святых Петра и Февронии. Наконец, в начале сентября жителей ждет самый главный праздник – день муниципального округа Братеево. Он отмечается параллельно с Днем города в Москве.

Алексей Поляков

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора