Новости

Собянин: Решение о реновации можно будет оспорить в суде

12/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей официальной странице ВКонтакте объявил о том, что жители столицы получат определенные гарантии своих прав в случае реализации программы реновации ветхого и аварийного жилья. Соответствующие решения были приняты на основе результатов встречи Собянина с представителями Общественной палаты Москвы.

В частности, мэр сообщил, что теперь жители столицы смогут обратиться в суд, если пожелают обжаловать процедуру реновации (например, решение о включении или исключении конкретного дома из перечня сносимых домов). Кроме того, москвичи получат возможность скорректировать жилищные условия, если предоставленное в рамках проекта жилье будет не соответствовать заранее определенным нормам равноценности или равнозначности.

Собянин объяснил, что новые поправки в законопроект о реновации позволят закрепить дополнительные гарантии для жителей Москвы. Во-первых, будет обеспечена уже упомянутая судебная защита, а во-вторых москвичи смогут получить не только равнозначную квартиру, но и равноценную. В некоторых случаях будет возможно также получение денежной компенсации в строгом соответствии с рыночной стоимостью старой квартиры.

В Москве также будет ограничено включение домов в программу реновации, если жители определенных домов не выразят желания принять участие в проекте. В этом случае, дом будет исключен из перечня, если большинство жителей выскажется «против». Сергей Собянин, помимо прочего, подчеркнул, что ранее объявленные гарантии, связанные с переселением в те же районы, останутся в силе. Кроме того, жители новых квартир действительно получат чистовую отделку «комфорт-класса».

Предложения по усовершенствованию программы реновации в Москве сформировали представители Общественной палаты столицы. Соответствующие поправки передал мэру города Константин Ремчуков, председатель ОП. Чиновник также выразил надежду на принятие городского закона, который бы юридически закрепил все необходимые права и гарантии граждан. Сергей Собянин отметил, что принятие закона на уровне Москвы может быть оформлено одновременно с федеральным документом.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора