Новости

Собянин: порядок включения в программу реновации добровольный

04/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил заседание Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны. На заседании градоначальник сообщил, что жители Москвы могут сами влиять на включение собственного жилья в программу реновации ветхого и аварийного жилого фонда.

Собянин объяснил, что на данный момент в итоговый перечень домов, которые будут снесены и расселены, попадут только те здания, жители которых единогласно проголосуют за участие в проекте. Мэр подчеркнул, что многие москвичи и ранее выступали с инициативами по улучшению жилищных условий – в частности, обращались в районные управы с предложениями. Теперь чаяния этой категории граждан будут удовлетворены.

Сергей Собянин рассказал, что обновление жилищного фонда столицы крайне необходимо и по-настоящему актуально. По словам мэра, объем аварийного жилья в России увеличится вдвое за ближайшие 10-15 лет, если не подключится к решению проблемы. Градоначальник также отметил, что власти столицы разрабатывают юридическую базу для реновации в тесном контакте с рабочими группами Государственной Думы Российской Федерации.

Впервые о программе реновации ветхого и аварийного жилого фонда стало известно в феврале текущего года – именно тогда Президент РФ Владимир Путин поручил Сергею Собянину разработать проект, который был бы инструментом для улучшения жилищных условий примерно 1,6 миллиона обитателей Москвы.

Впоследствии, представители партии «Единая Россия» разработали проект федерального закона о реновации. Соответствующий документ уже прошел процедуру первого чтения в Государственной Думе. В документ был внесен ряд специфических поправок – например, в новой версии закона гарантируется защита прав предпринимателей, владеющих нежилыми помещениями в сносимых пятиэтажных домах.

Официальное голосование за включение тех или иных домов Москвы в программу реновации стартует 15 мая. Проводится оно будет на базе портала Госуслуг, поскольку именно он оборудован необходимыми мощностями. Для участия в голосовании потребуется пройти процедуру установления личности.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора