Новости

Собянин: В список для голосования по программе реновации вошли около 4,5 тыс домов

02/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства Москвы сообщил новую информацию о программе реновации ветхого и аварийного жилья. По словам градоначальника, в перечень голосования внесены примерно 4,5 тысячи домов.

Собянин отметил, что на голосование будут вынесены дома, состояние которых, согласно экспертной оценке, признано неудовлетворительным. Разумеется, большое значение имело и мнение граждан. Ранее в Москве проходил масштабный опрос по программе реновации. Жители Москвы могли непосредственно повлиять на внесение или невнесение собственного дома в проект. Примечательно, что за участие в программе высказались примерно две трети опрошенных москвичей. Сергей Собянин объяснил, что на принятие решений по перечню домов повлияла также экспертная оценка специалистов профильных ведомств.

В целом, процедура формирования итоговых перечней состояла из нескольких этапов. Так, в марте-апреле текущего года префектуры административных округов Москвы проводили консультации для жителей, в ходе которых рассказывали об особенностях и тонкостях программы реновации. Кроме того, правительство Москвы рассматривало свыше 250 тысяч обращений граждан, которые ранее были направлены в управы по районам.

Затем рабочие комитеты организовали обзвон жителей пятиэтажек с опросом об отношении к программе реновации. В частности, данные этого опроса стали основой для принятия решения. К ним добавились результаты технической экспертизы, которая выносила независимое решение относительно реального положения дел в конкретном здании.

Примечательно, что в итоговый документ не были включены дома, техническое состояние которых отвечает санитарным и строительным нормам. Такие дома не будут подвергнуты сносу, а их жителей не ожидает переселение.

В итоговый список домов для голосования по программе реновации не вошли строения, расположенные в некоторых районах Южного административного округа Москвы — это Зябликово, Чертаново Центральное, Чертаново Северное, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное и Братеево.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора