Новости

Собянин: Рыночная торговля в Москве вернулась в цивилизованное русло

02/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на Даниловском рынке
Мэр Москвы Сергей Собянин на Даниловском рынке

Мэр Москвы Сергей Собянин оповестил жителей столицы о нормализации работы рыночных площадок.

Сергей Собянин посетил Даниловский рынок в ходе рабочего визита. Совсем недавно там завершились работы по благоустройству, в ходе которых внешний и внутренний облик рынка подвергся существенной реновации. Так, декоративные исторические элементы были сохранены, а торговое помещение рынка стало напоминать солнце – из-за схожего с лучами расположения торговых рядов.

Собянин отметил, что обновленный рынок – флагман нового формата аналогичных торговых зон в Москве. По словам мэра, Даниловский рынок успешно выполняет не только свою прямую функцию обеспечивать жителей столицы качественной продукцией, но и выступает в качестве площадки для мастер-классов, лекций и просто культурного общения. Кроме того, очень важна роль рынка как популяризатора здорового питания.

Мэр Собянин также подчеркнул, что к подобной модели стоит стремиться всем рынкам в городе, поскольку уже сейчас такие места очень популярны у москвичей. По мнению градоначальника, инвесторы создали «первоклассные условия» для посетителей.

Даниловский рынок расположен по адресу: улица Мытная, дом 74. Впервые рынок на этой исторической территории появился еще в 13-м веке. Впоследствии, уже в 1963 году, был официально основан Даниловский колхозный рынок, который к 1986 году обзавелся постоянным помещением. Примечательно, что в здании с момента постройки не проходила масштабная реконструкция.

Соответствующие работы стартовали в январе 2016 года. Согласно открытым данным, собственник рынка вложил в благоустройство объекта порядка 900 миллионов рублей – при этом удалось привести в порядок не только само здание, но и прилегающую территорию, на которой появился небольшой сквер, зона отдыха. Внутри здания появились уникальные 2-х уровневые торговые модули – такой формат позволяет разделять торговое, питательное и образовательное пространство.

Правительство Москвы проводит реорганизацию уличной торговли с 2011 года. За прошедшее время в столице появилась масштабная сеть временных рынков выходного дня, региональные и тематические ярмарки.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора