
До конца года все здания школьных и дошкольных учреждений Москвы будут оснащены электронными системами регистрации «Проход и питание», через которые можно будет пройти при помощи социальных карт или браслетов «Москвенок» соответственно.
Благодаря данной системе родители сумеют в онлайн-режиме видеть, когда ребенок приходил в школу, покидал ее или покупал что-либо в буфете. При этом родитель может заблокировать возможность покупать те или иные продукты, например, сладости. По данным официального сайта мэра и правительства Москвы, системой осталось оснастить около всего 80 зданий.
«Самое главное – это безопасность детей. В том числе, и безопасность в свете контроля над их перемещениями, и безопасность с точки зрения того, чем они питаются в школе. Системы доступа позволяют организовать контроль и со стороны родителей, и со стороны администрации школы, и со стороны уполномоченных надзорных органов, поэтому я не вижу никаких доводов против принятия таких систем», — прокомментировал депутат Совета депутатов муниципального округа Братеево, заместитель директора школы №867 Дмитрий Волков.
Метки: Братеево, Москва, новые технологии, школы, ЮАО