Новости

Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации

12/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин оповестил подписчиков своей официальной страницы ВКонтакте о скором проведении масштабного опроса по программе реновации ветхого жилого фонда в столице.

В заявлении Собянина указано, что на данный момент рабочие группы разрабатывают предварительный список домов, жителей которых ожидает переселение. Мнение горожан будет решающим фактором – по словам мэра, в итоговый список попадут только те дома, в каких жители единогласно примут решение об участии в реновации.

Сергей Собянин объяснил, что опрос населения Москвы продлится до 1 мая 2017 года, затем последует официальное голосование, которое предположительно завершится в июне.

Мэр Москвы Сергей Собянин и президент РФ Владимир Путин впервые обсудили вопрос о создании программы реновации ветхого и аварийного жилья в ходе рабочей встречи 21 февраля 2017 года. Глава государства поддержал идею проекта и поручил провести все необходимые подготовительные работы.

Так, программа реновации пятиэтажного жилого фонда разрабатывается в тесном контакте с жителями столицы. Горожане голосуют на портале «Активный гражданин» и принимают участие в опросах. В частности, по результатам опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ, более 80% москвичей поддерживают программу реновации, а часть опрошенных регулярно предлагают поправки и замечания к проекту.

По задумке Правительства Москвы, реновация поможет существенно улучшить городскую среду, не повредив при этом объекты культурно-исторического наследия. Ветхое жилье заменят современные микрорайоны с продуманной и удобной инфраструктурой и учреждениями социального значения.

Кроме того, в правительстве рассматривают вопрос компенсаций для владельцев частного бизнеса, чьи помещения попадут под снос в ходе реновации. Так, предпринимателям могут стать доступны два варианта возмещения убытка – замена помещения на аналогичное в другом доме или же денежная выплата на основе рыночных цен на недвижимость.

Порядок проведения программы реновации будет закреплен в федеральном законе, который был внесен в Госдуму представителями фракции партии «Единая Россия». В настоящий момент документ корректируется и находится в статусе «проекта».

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора