Новости

Собянин рассказал о мегапроекте профессиональной подготовки в школах

06/03/2017
"Школы помогут детям выбрать будущую профессию", - сообщил Сергей Собянин
«Школы помогут детям выбрать будущую профессию», — сообщил Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в процессе заседания круглого стола заявил о том, что на новый уровень выходит предпрофессиональное обучение в Москве. На мероприятии также присутствовали директора школ Москвы и ректоры вузов.

Как отметил Сергей Собянин, в Москве реализуется новый проект. Его суть заключается в том, что проходит интеграция общего, высшего профессионального и дополнительного образования. «В этом году — уже такой масштабный проект», — заявил Сергей Собянин. Далее он добавил, что в проекте приняли участие сотни школ Москвы, десятки учащихся старших классов.

Добавим, что в процессе заседания круглого стола также обсуждались вопросы о создании единой образовательной среды. Кроме того, Сергей Собянин поблагодарил высшие учебные заведения и колледжи за то, что они начали взаимодействовать со школами Москвы.

Отмечается, что в рамках образовательного проекта школы Москвы получили необходимую технику, которую специально приобрела столица. Кроме того, в школах создали лаборатории.

Напомним, что лицей №1560 является учебным комплексом. Так, в его состав входит шесть школьных зданий и 12 зданий, в которых занимаются дошкольники. На базе лицея работают несколько образовательных проектов. Их партнерами являются ведущие вузы. Так, 228 учеников задействованы в проект «Инженерный класс в московской школе». Программа реализуется совместно с Московским авиационным институтом и Московским государственным техническим университетом им. Баумана. Вдобавок, в рамках проекта «Школа новых технологий» был проведен ремонт помещения лицея и закуплено современное учебное оборудование. Вдобавок, 29 педагогов лицея прошли обучение по направлению «Международный Бакалавриат» в рамках проекта «Москва: международная школа качества».

Добавим, что целью нового образовательного проекта является предоставление возможностей каждому московскому школьнику сформировать необходимые для жизни и будущей профессии навыки и умения.

Так, московские школьники участвуют в Курчатовском проекте, в котором проводят междисциплинарные исследования в области химии, физики, биологии, географии, информатики, экологии. Таким образом, ученики овладевают практическими навыками исследовательской работы.

С 2013 года столичные школьники могут принимать участие в проектах «Университетские субботы», «Инженерные субботы», «Космические субботы», «Субботы правовой грамотности». В рамках этих проектов для учеников организовывают тематические лекции, экскурсии, практикумы и мастер-классы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора