Новости

О ходе работ по выявлению недекларируемых фактов сдачи в аренду жилья в районе жителям рассказали на встрече с главой управы

20/02/2017
Главы управы района Братеево Александр Воробьев
Главы управы района Братеево Александр Воробьев

Встреча главы управы района Братеево Александра Воробьева с жителями прошла 15 февраля в школе №975. В ней также приняли участие его заместитель по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства Ольга Шмелева, руководитель досугово-спортивного центра «Мир молодых» Антон Власенко, а также представители подведомственных служб и организаций.

Первой с докладом выступила Ольга Шмелева. Она рассказала о том, какие работы проводятся в районе по выявлению недекларируемых фактов сдачи в аренду жилья.

«Всего в районе Братеево 26 900 квартир. Их комиссия в составе представителей управы, сотрудников управляющей организации ГБУ “Жилищник”, представителей правоохранительных органов и пунктов охраны правопорядка (ОПОП) обследует по вторникам, средам и четвергам», — рассказала Ольга Александровна.

По результатам таких проверок составляются акты, где указывается информация о проживающих в данной квартире, а также о составе комиссии.

После чего документ направляется в налоговую службу, где специалисты проводят необходимую работу по начислению платежей.

Кроме того, данные о нелегально проживающих гражданах и так называемых «резиновых» квартирах дополнительно заносятся и в электронную систему ОПОП.

«По состоянию на февраль 2017 года в районе выявлено 76 фактов недекларируемо сдаваемых жилых помещений. Эта цифра составляет шестой показатель по округу. Хочу отметить, что такая работа ведется во всех районах ЮАО», — добавила Ольга Шмелева.

К слову, выявить нелегально проживающих в квартирах помогает отсутствие в жилье индивидуальных приборов учета воды. Так, из 64 квартир, необорудованных водосчетчиками, в 25 проживали более 40 незарегистрированных граждан.

По сведениям Федеральной налоговой инспекции за прошлый год, поступили заявления от индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в районе и осуществляющих свою деятельность по месту жительства на получение патента на сдачу в аренду жилых помещений.

«Такие заявления поступают не только на предмет сдачи в аренду жилья, но и на аренду автомобилей, дачных и земельных участков. Такую услугу собственник может предоставлять после оплаты налога в городскую казну», — пояснила Ольга Александровна.

Во второй части встречи выступил Антон Власенко. Он рассказал о мероприятиях, которые «Мир молодых» проводит в зимний период на спортивных площадках района.

«Всего у нас 23 спортивные площадки. Из них ледовых – 12. В подвижные игры, а также в футбол на снегу можно поиграть на одиннадцати. На них работают наши тренеры. Кроме того, в Центре открыта 21 бесплатная студия», — рассказал Антон Юрьевич.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора