Новости

О работе по снижению задолженности за услуги ЖКХ жителям района Братеево рассказали на встрече с главой управы

23/12/2016
Жители района Братеево на встрече с главой управы Александра Воробьева
Жители района Братеево на встрече с главой управы Александра Воробьева

Традиционная встреча главы управы Александра Воробьева с жителями района Братеево прошла 21 декабря в школе №988. В ней также приняли участие его заместитель по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства Ольга Шмелева, а также начальник отдела по взаимодействию с населением Сергей Волков.

Первой с докладом выступила Ольга Шмелева. Она рассказала о работе по снижению задолженности граждан за жилищно-коммунальные услуги.

«По данным на 1 декабря задолженность за услуги ЖКХ составляет более 26 млн рублей», — отметила Шмелева.

В числе жителей есть те, кто не платит за потребление ресурсов от полугода и выше. А минимальный период, в течение которого жильцы не оплачивают услуги ЖКХ – 2 месяца.

«С января текущего года ведется работа, направленная на погашение задолженностей за ЖКУ физических и юридических лиц. Мы следим за тем, чтобы жители своевременно получали долговой единый платежный документ, также неплательщики информируются об имеющейся задолженности путем письменного уведомления или посредством регулярного обзвона. При этом минимальное количество попыток дозвона на один номер составляет 25 раз. Информационная рассылка служит напоминанием о том, что грозит за неуплату ЖКУ. Также мы приглашаем должников на финансовые комиссии в управу, в ГБУ «Жилищник» и в Дирекцию единого заказчика. За текущий период таких комиссий прошло 33», — добавила замглавы управы.

С 1 января около 600 должников в досудебном порядке остались без электроэнергии. Эта мера привела к тому, что большая часть собственников уже оплатили накопившийся долг.

«Хочу напомнить о том, что имеющуюся задолженность можно погасить путем реструктуризации основного долга, то есть оплачивать по частям. Такой возможностью воспользовались 175 жителей», — уточнила Шмелева.

Помимо этого, в суд было подано более 450 исковых заявлений о взыскании задолженности за ЖКУ. После работу по взысканию долгов ведут приставы.

«За текущий период за неоплату ЖКУ у собственников жилья было изъято 7 автомобилей. На сегодняшний день автовладельцы оплатили свои долги, поэтому транспорт им вернули», — отметила Ольга Шмелева.

Также она рассказала, что с этого года Мосэнергосбыт ввел в штат службу безопасности. Она вправе отключить освещение у подъезда, а также остановить работу лифта в случае неоплаченных долгов за электроэнергию.

О подготовке к проведению новогодних и рождественских мероприятий на территории района рассказал Сергей Волков.

«Управа и досугово-спортивный центр «Мир Молодых» подготовили план основных праздничных мероприятий. Елка главы управы для детей из малообеспеченных семей пройдет 22 декабря. После интерактивной программы ребята получат подарки. А 24 декабря с 14 часов новогодний праздник состоится у торгового центра «Браво»», — добавил он.

Всего в зимний период в районе запланировано 11 досуговых и спортивных мероприятий.

Ольга Малыхина, фото и видео автора

 

 

IMG_6056 IMG_6064 IMG_6069 IMG_6077 IMG_6082 IMG_6083 IMG_6086 IMG_6091 IMG_6093 IMG_6095

 

Метки: , , ,

Выбор редактора