Новости

Собянин: В Москве открылись 187 катков с искусственным льдом

25/11/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о столичных катках
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о столичных катках

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что в столице начали работать 187 катков с искусственным покрытием. Глава мегаполиса проверил один каток, находящийся в районе Братеево.

В Москве уже работают несколько катков на главных площадках для отдыха. В Парке Горького жители столицы уже смогли покататься на коньках. На ВДНХ открытие состоится 25 ноября в 17 часов. По словам Сергея Собянина, благодаря такой системе катков, снова вошло в моду кататься на коньках. Катки с обычным льдом также будут организованы в Москве. Зимой в Москве их будет насчитываться примерно 1,5 тыс. «Так что миллионы москвичей могут порадоваться, выйти на коньках на лед», отметил Сергей Собянин.

Помимо катания на коньках жители столицы смогут провести зимний досуг катанием на лыжах. Для юных москвичей будут открыты ледяные горки.

«Зимний сезон в Москве начался. Поздравляю», торжественно заявил Сергей Собянин.

Каток с искусственным льдом в Братеево расположен в непосредственной близости от парка «Пойма реки Городня». На нем созданы комфортные условия для отдыха и занятий спортом. Имеются обогреваемые раздевалки, санузлы, кафе и медпункт. Установ­лено современное музыкальное оборудование. Безопасность посетителей обеспечивают видеокамеры, установленные по периметру катка. На нем регулярно проводятся  подвижные игры, эстафеты, спортивные и музыкальные мероприятия, организованные районным досугово-спортивным центром «Мир молодых». Также функционирует секция по обучению элементам фигурного катания. Летом каток используется в качестве спортивной площадки для игровых видов спорта.

В первую неделю работы (с 15 по 22 ноября 2016 г.) его посетили 32,6 тыс. человек. Ожидается, что в течение всего зимнего сезона каток в Братеево посетят до 200 тыс. человек.

В общем плане, зимой в Москве будет открыто 1445 общедоступных ледовых катков, 264 лыжные трассы, 577 зимних игровых городков. Будет организована работа 466 пунктов проката инвентаря при катках, лыжных трассах, горках. Открытые катки с искусственным льдом обеспечены необходимой инфраструктурой: раздевалками, пунктами проката инвентаря и питания, медпунктами, освещением и охраной. Для ухода за ледовым покрытием имеются заливочные машины. В этом году катки с искусственным льдом открылись для посетителей во второй половине ноября.

Также была проведена предсезонная подготовка всех 264 лыжных трасс общей протя­женностью 637,4 км. Для обеспечения качественной прокладки лыжных трасс и горнолыжных склонов имеется 37 ратраков, 150 снегоходов и 32 снежные пушки.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора