Новости

Собянин: Правительство Москвы продолжает формировать сеть технопарков

27/10/2016
Собянин рассказал о работе технопарков в Москве
Собянин рассказал о работе технопарков в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил НИИ «Полюс» им. Стельмаха, которому в августе 2016 года присвоили статус технопарка.
Это позволило предприятию получить ряд привилегий, среди которых налоговые льготы, льготная ставка по уплате налога за аренду земли.
Сергей Собянин отмечает, что столичные технопарки помимо решения производственных задач решают проблему с рабочими местами в Москве. Так уже «Полюсе работают более 2 тыс. человек.

Сейчас предприятия НИИ занимаются как выпускам оборонной, так и гражданской продукции в равных соотношениях. В дальнейшем планируют увеличить выпуск гражданских заказов.
Также Сергей Собянин рассказал, что Правительство Москвы планирует развивать технопарки города.
Отметим, что в 2016 году статус «Технопарк» присвоили шести предприятиям.

Добавим, что научно-исследовательский институт «Полюс» имени М.Ф. Стельмаха (далее – НИИ «Полюс») был создан в 1962 г. Расположен в ЮЗАО по адресу: ул. Введенского, вл.3.
С 2001 г. институт носит имя основателя и первого директора – военного радиоинженера Митрофана Фёдоровича Стельмаха (1918-1993).
В 2008 г. НИИ «Полюс» вошёл в состав холдинга разработчиков и производителей высокотехнологичной оптической продукции «Швабе» госкорпорации «Ростех».Технопарк считается крупнейшим в стране научно-производственным центром в области квантовой электроники и лазерных технологий. Доля государственного оборонного заказа в настоящее время в выпускаемой здесь продукции составляет 75%. Планируется, что к 2018 г. доля гражданской продукции составит около 50%.
Технопарк «Полюс» является крупнейшим в России научно-производственным центром в области квантовой электроники и лазерных технологий.
Основное предприятие технопарка НИИ «Полюс» специализируется на разработке и выпуске продукции военного и гражданского назначения, включая:
• твердотельные лазеры на активированных кристаллах и приборы на их основе;
• полупроводниковые лазеры всех типов;
• лазерные гироскопы на газовых лазерах и навигационные приборы на их основе;
• активные, электрооптические и нелинейные кристаллы для лазеров;
• полупроводниковые структуры для полупроводниковых лазеров и фотоприемных устройств;
• лазерные медицинские и технологические установки.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора