Новости

Депутаты проверили работу ярмарки выходного дня в районе Братеево

24/10/2016
Депутаты муниципального округа Братеево проверяют работу ярмарки выходного дня
Депутаты муниципального округа Братеево проверяют работу ярмарки выходного дня

Депутаты муниципального округа Братеево провели очередной мониторинг ярмарки выходного дня. Они проверили наличие ценников на представленных товарах, сертификаты соответствия на продукцию, а также санитарное состояние биотуалетов, чистоту прилавков и торговой площади.

«На ярмарке выходного дня фермеры могут реализовывать сезонную продукцию, выращенную в своих хозяйствах или с фермерских складов, но только товары из стран Таможенного союза. Если вы встретите в октябре на прилавках, например, малину, то ее происхождение должно вызвать сомнения у покупателя», — пояснил депутат Дмитрий Волков.

К слову, виноград чаще всего привозят из Крыма, а мандарины, хурму – из Армении. На каждый товар у продавца должен быть сертификат качества и соответствия. Также у тех, кто стоит за прилавком должны быть паспорта, медицинские книжки. У фермеров дополнительно к этому списку – документ, подтверждающий ведение гражданином хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством.

Помимо этого, на площадке должны располагаться контейнеры для сбора мусора и  биотуалеты, контрольные весы. На протяжении всего дня службы вывозят его. В течение всего времени работы торговых рядов обязательно присутствие администратора.

Как рассказал депутат Александр Серегин, в ходе прошедшей проверки все требования были соблюдены.

«В соответствии с законом города от 2012 года №39 депутаты Совета депутатов наделены полномочиями города Москвы, в числе по проведению мониторинга ярмарки выходного дня.. Мы смотрим расположение торговых площадей, соответствие фактических и заявленных мест продажи продукции, саму продукцию. По правилам торговли здесь не должно быть парфюмерии и косметики, алкоголя, табачных изделий, аудио и видео продукции, детского питания, бытовой химии, животных», — отметил он.

По словам Серегина, на ярмарке также должны быть холодильники для скоропортящихся продуктов. По результатам проверки парламентарии составляют акт, который направляют в районную управу. Если депутаты зафиксировали нарушение, то управа выдает предписание на его устранение.

«Как правило, продавцы либо не успевают вывесить ценники, либо они их просто теряют. Но мы контролируем и фиксируем даже эти незначительные огрехи. Обычно их устраняют на месте», — добавил Александр Серегин.

Напомним, если покупатель недоволен качеством обслуживания, он может оставить жалобу по телефонам горячих линий префектуры округа, управы района, а также служб по защите прав потребителей. Эти номера размещены на ярмарке на информационном стенде. Замечания также можно отправлять на интернет-портал правительства Москвы «Наш город». Для этого нужно сначала зарегистрироваться на сайте. Потом зайти в раздел «Ярмарки выходного дня». Здесь принимают сообщения по трем темам: «Незаконное размещение», «Продажа запрещенных товаров» и «Нарушение требований к организации и проведению».

Кроме того, на портале можете загрузить фото с изображением, иллюстрирующим ситуацию. На сайте вывешены также мобильные приложения на базе iPhone и Android, с помощью которых можно оперативно оставить жалобу с сотового телефона. Официальный ответ обычно размещается в срок от трех до пяти дней под опубликованным сообщением. Результаты проведенных работ также сообщат в открытом доступе на сайте.

Следующая проверка работы ярмарки выходного дня состоится в двадцатых числах ноября. Сама же площадка в районе Братеево будет открыта до 25 декабря.

Ольга Малыхина, фото и видео автора

 

 

IMG_3443 IMG_3446 IMG_3448 IMG_3450 IMG_3452 IMG_3457 IMG_3459 IMG_3461 IMG_3462

Метки: , , ,

Выбор редактора