Новости

Очередное заседание Совета депутатов прошло в муниципальном округе Братеево

21/10/2016
Депутат муниципального округа Братеево Александр Серегин
Депутат муниципального округа Братеево Александр Серегин

На прошедшем внеочередном заседании Совета депутатов муниципального округа (МО) Братеево было рассмотрено шесть вопросов. Один из основных представил Александр Серегин.

«Мы рассмотрели проект решения ?О внесении изменений и дополнений в Устав МО Братеево?. Сегодня ситуация в стране с исполнением бюджета складывается довольно непросто, поэтому на общероссийском уровне было принято решение об оптимизации управленческих кадров как в исполнительной, так и в законодательной власти. Мы тоже решили оптимизировать состав Совета депутатов», — пояснил Серегин.

В рамках проекта предложено уменьшить число народных избранников с 12 до 10, что не противоречит закону, в котором сказано, что Совет могут представлять не меньше 10 депутатов.

«Мы работаем на общественных началах, но некоторые расходы государство все же несет, например, депутаты пользуются бесплатным проездом на общественном транспорте. Мы экономим средства для того, чтобы столичное правительство могло, в первую очередь, реализовать значимые социальные проекты», — добавил Серегин.

По его мнению, эти меры примут все муниципальные округа в Москве. Поправки в Устав вступят в силу со следующего созыва. Теперь по проекту решения жители могут внести свои предложения. Их прием ведется по адресу: ул. Алма-Атинская, дом 10, корп. 3, в кабинете №4 с 19 октября по 8 ноября до 17:00. Для учета мнений и пожеланий жителей района создана рабочая группа, которую возглавил Александр Серегин.

После того, как горожане внесут свои предложения, проект будет рассмотрен на публичных слушаниях. Общее собрание пройдет 11 ноября в 16:00. Жители приглашаются в здание управы района Братеево в кабинет №29.

После чего решение направят на государственную регистрацию в Главное управление Министерства юстиции РФ по Москве.

Также Серегин обратился к коллегам с просьбой рассказывать жителям о возможности выбора кустарников и деревьев, а также о согласовании адресного перечня предстоящих посадок на портале «Активный гражданин».

«Это не голословный проект, он реально работает. Например, уже сейчас на портале разместили адреса, которые горожане могут выбрать для посадок зеленых насаждений», — подчеркнул Серегин.

В настоящее время в списке 10 адресов района Братеево: ул. Борисовские Пруды, дома 12, корп. 1; 14, корп. 2 и 4; 20, корп. 1 и 2; дом 32; ул. Братеевская, дома 8, корп. 4; 21 и 25, корп. 3; ул. Ключевая, дом 22, корп. 1. Здесь будет высажено шесть деревьев, в том числе, рябина и черемуха обыкновенная и яблоня Недзвецкого, а также 230 кустарников – роза морщинистая, сирень венгерская, кизильник блестящий. Растения многолетние, морозоустойчивые и неприхотливые в уходе. Больше всего кустарников появится во дворе дома 14, корпус 2 на ул. Борисовские Пруды. После согласования территорию украсят сто саженцев кизильника блестящего.

К слову, за три года существования проекта, по заявкам «активных граждан» высажено более 10,5 тысяч деревьев и 360 тысяч кустарников. По итогам текущего голосования во дворах наиболее инициативных жителей района Братеево новые зеленые насаждения появятся осенью 2017 года.

«Проект ?Активный гражданин?, во-первых, дает возможность жителям самим участвовать в жизни своего двора, района, города. Причем это касается не только благоустройства прилегающих территорий, но и выбора секций и даже определения праздничных мероприятий в знаковые для Москвы дни. А, во-вторых, сервис существенно облегчает участь столичных властей. Раз жители сами решили, значит и претензий будет меньше», — уточнил Александр Серегин.

Ольга Малыхина

Метки: , , , ,

Выбор редактора