Новости

Собянин открыл на ВДНХ Центр информтехнологий «Умный город»

28/09/2016
Сергей Собянин на открытии «Умного города» в Москве
Сергей Собянин на открытии «Умного города» в Москве

Сергей Собянин открыл «Умный город» на ВДНХ. Такой «город» представляет собой центр информационных технологий.

В новом центре есть несколько павильонов: выставочный, образовательный, бизнес-центр.
Сейчас на ВДНХ представлено полсотни систем современных технологий, интерактивная карта Москвы.
В планах — реализация проекта публичного доступа к городской системе видеонаблюдения, где каждый москвич сможет, выбрав одну из 145 тыс. городских камер, увидеть свою улицу, подъезд, автомобиль на парковке в режиме реального времени. Также в центре будут проходить занятия, семинары для взрослых и детей.
Сергей Собянин отметил, что раньше «умный город» возможен где угодно, но только не у нас. Тем не менее, в Москве в области информационных технологий работает более 300 тыс. человек.
Информационные сервисы столицы опережают другие страны в этой области.
Также Сергей Собянин добавил, что «Умный город» создан для того, чтобы познакомить жителей Москвы с новыми информационными технологиями.

Образовательная программа IT-Центра будет включать занятия, семинары и образовательные шоу для взрослых и детей школьного возраста, проводимые в сотрудничестве с известными образовательными учреждениями. Фактически на базе центра можно будет бесплатно получить востребованную IT-специальность – например, научиться разрабатывать сайты и мобильные приложения, программировать на популярных языках.
Также IT-Центр станет новой площадкой для проведения отраслевых научных и практических конференций. В том числе, компании и стартапы будут бесплатно получать помещения для проведения лекций, хакатонов и других мероприятий, связанных с новыми технологиями.
В павильоне открылся и пункт сбора подержанной цифровой техники «Доброе дело». Вся собранная техника – ноутбуки, смартфоны и другие устройства – передаются многодетным семьям, инвалидам и пожилым людям-участникам акции. С момента начала благотворительной акции москвичи передали в дар более 1,5 тыс. единиц различной техники.
В выставочной зоне для детей предусмотрены увлекательные игры на базе современных технологий. Например, нарисованная ребенком на бумаге машина сможет «ожить» в видеоигре.
Постоянную экспозицию IT-Центра планируется обновлять регулярно.
Временная экспозиция, деловая и образовательные зоны представляют собой единый модуль, где три компонента логически и тематически сочетаются друг с другом. Тематический модуль будет обновляться раз в квартал, каждый раз освещая новую тему.
IT-Центр на ВДНХ открыт ежедневно, без выходных, с 11:00 до 21:00.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора