Новости

Депутат Александр Серегин: Мы единогласно проголосовали за благоустройство пруда-регулятора в районе

26/08/2016
Депутат Александр Серегин
Депутат Александр Серегин

В районе Братеево проводится благоустройство пруда-регулятора, который расположен между улицами Ключевая и Паромная. Рабочие уже укладывают бортовой камень и тротуарную плитку, устанавливают специальные карманы для скамеек и урн, выравнивают склоны для посева газонной травы, будут обустроены цветники, а по периметру территории появится ограждение.

«Вопрос обустройства прудов-регуляторов выносился управой на обсуждение Совета депутатов еще в начале марта. Мы с коллегами с радостью восприняли эту новость и единогласно проголосовали за благоустройство данной территории», — отмечает депутат муниципального округа Братеево Александр Серегин.

По его словам, прежде чем застраивать район, необходимо было создать гидротехническое сооружение, чтобы отводить подземные и дренажные воды.

«В таком виде пруды могут существовать в технических и промышленных зонах. А тут важно понимать, что пруды располагаются в одном из самых проходимых мест района и должны не только выполнять свою основную функцию, но и соответствовать облику района. Вспомните еще из истории, человек всегда стремился к воде. И с давних времен все города создавались у воды. Это обусловлено не только тем, что вода источник еды и питья, но и просто радует глаз, помогает расслабиться после тяжелого трудового дня», — пояснил депутат.

При этом он отметил, что в районе Братеево многое изменилось в лучшую сторону.

«Прошел масштабный праздник фейерверков, благоустроили территорию вдоль станции метро «Борисово», обустроили парки, пойму реки Городня. А теперь и пруды-регуляторы, наконец, станут местом притяжения наших жителей», — подчеркнул Серегин.

Добавим, что балансодержателями территории пруда-регулятора являются ГБУ «Жилищник района Братеево», а непосредственно за водную гладь отвечает Мосводосток. Соответственно, эти организации будут заниматься эксплуатацией объекта.

Депутат Серегин также уточнил, что раньше на этом пруду можно было прокатиться на катамаране.

«В свое время здесь было несколько катамаранов, на которых с удовольствием катались не только взрослые, но и дети. В качестве досуга в черте города такой вид отдыха вполне неплох. Ко мне иногда обращаются жители с просьбами восстановить прогулки на катамаранах, но этот вопрос должны решать ведомства, которые будут нести ответственность за безопасность граждан, а также за материально-хозяйственное обеспечение аттракциона», — уточнил депутат.

По его словам, основные ремонтные работы должны завершить до конца осени.

«Конечно, хотелось бы, чтобы пруды-регуляторы обрели новую жизнь к началу учебного года или хотя бы ко Дню района и города. Все-таки площадка перед торговым центром «Браво» традиционно является местом праздничных гуляний наших жителей. И было бы неплохо, чтобы гости мероприятий могли бы полюбоваться обновленной панорамой», — отметил Серегин.

Добавим, что в ходе голосования на портале «Активный гражданин» жители района Братеево определили виды работ по благоустройству на данном объекте. Всего в опросе приняли участие более 600 человек.

Этим летом в районе было завершено комплексное благоустройство Братеевского каскадного парка на улице Борисовские Пруды. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в рекордные сроки на его территории появились газоны, цветники, благоустроены дорожные сети.

«Сам по себе парк создан давно, но его территория была достаточно неухоженная, сейчас сделаны качественные дорожки, качественное освещение, газоны, и самое главное это то, что парк стал не просто прогулочной зоной, а зоной активного отдыха. Здесь созданы спортивные площадки, футбольное поле, детские площадки. И еще, конечно, одно важное событие: Москва получила 1,5 км новой набережной, по которой можно гулять, любоваться Москвой-рекой и отдыхать», — подчеркнул Сергей Собянин.

Ольга Малыхина, фото и видео автора

 

IMG_1634 IMG_1647 IMG_1651 IMG_1652 IMG_1655 IMG_1659 IMG_1662 IMG_1664 IMG_1665 IMG_1670 IMG_1673

Метки: , , ,

Выбор редактора