Новости

Собянин поздравил москвичей с 60-летием «Лужников»

22/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на торжественной закладке капсулы в основание бассейна "Лужники"
Мэр Москвы Сергей Собянин на торжественной закладке капсулы в основание бассейна «Лужники»

Сегодня спортивному комплексу «Лужники» в Москве исполняется 60 лет.

Мэр Москвы Сергей Собянин лично поздравил сотрудников «Лужников» в ходе осмотра работ по реконструкции на территории объекта. Собянин отметил, что ровно 60 лет назад на этом месте был открыт спорткомплекс, который стал для Москвы уникальным. За время его существования, им пользовались не только жители Москвы, но и всей страны.

Также Сергей Собянин добавил, что сейчас «Лужникам» дают вторую жизнь — на территории комплекса идет массовое благоустройство. Отмечается, что исторический вид комплекса будет сохранен.

Реконструкция проводится в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

Одним из новшеств станет строительство канатной дороги (фуникулер), обеспечивающего связь между «Лужниками» и зелеными пространствами на другом берегу Москвы-реки (Воробьевы горы, Парк Горького).

В ходе посещения «Лужников» Сергей Собянин отдельно отметил, что работы по благоустройству охватывают более 70% территории комплекса. Из них 30% – зоны разработки и создания современного ландшафтного дизайна.

Помимо этого, по словам мэра, в «Лужниках» будет высажено более 50 тыс. кустарников и деревьев.

Центральный стадион «Лужники» был открыт 31 июля 1956 г. и состоял из Большой спортивной арены, Малой спортивной арены, Дворца спорта, плавательного бассейна и ряда открытых спортивных площадок. Эти сооружения позволяли проводить тренировки и соревнования по 20 различным видам спорта.

С первых лет своего существования «Лужники» стали главным спортивным сооружением страны, где наряду с занятием массовым спортом проходили крупные всероссийские, всесоюзные и международные турниры. В 1980 году «Лужники» были главной ареной Олимпийских игр в Москве.

Сейчас основная архитектурная идея реконструкции – создание современной футбольной арены, соответствующей мировым стандартам и требованиям ФИФА, и при этом сохранение исторического фасада стадиона как одного из символов московской архитектуры и отечественного спорта.

Новый цвет трибун – бордовый с золотыми вкраплениями – был выбран по результатам электронного голосования в системе «Активный гражданин», в котором приняло участие 137 тыс. москвичей.

Зонирование трибун будет выполнено с учётом потребностей и особенностей всех категорий зрителей, в том числе VIP-трибуна – 2 тыс. мест, зона гостевого обслуживания – 4,5 тыс. мест, зона для СМИ – порядка 2,5 тыс. мест, а также 300 мест для маломобильных зрителей. Кроме того, на трибунах будет оборудовано 100 скай-боксов (корпоративных лож повышенной комфортности).

Для обеспечения качественного просмотра матча с эффектом вовлеченности трибуны максимально приближены к игровому полю, а угол их наклона – увеличен.

Козырёк кровли по периметру стадиона удлинён на 11 м в целях защиты зрителей от осадков. Покрытие кровли заменено на современный поликарбонат, отличающийся высокой прочностью и светопропускающей способностью.

Игровое поле обновленных «Лужников» будет соответствовать всем современным требованиям и техническим рекомендациям ФИФА. На поле будет уложен натуральный травяной газон. А также многое другое.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора