Новости

Собянин поручил организовать видеонаблюдение на выборах в Госдуму

06/07/2016
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

В ходе очередного заседания президиума правительства Москвы, которое традиционно прошло во вторник, мэр Москвы Сергей Собянин лично поручил организовать надлежащее видеонаблюдение на всех избирательных участках 18 сентября, в день выборов в Государственную думу.

Собянин напомнил, что не так давно он вместе с членами партии «Единая Россия» обсуждали проведение предстоящих выборах, условившись на том, что каждый из кандидатов будет честным.  Также мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что традиция видеонаблюдение на избирательных точках ведется уже не первый год, тем самым доказывая жителям столицы честность и прозрачность процесса выборов.

Ранее общественные штабы по наблюдению за выборами были созданы на выборах мэра Москвы в 2013 г. и депутатов Мосгордумы в 2014 г. Наблюдение организовывали представители Общественной палаты столицы, в их штабе также работал call-центр, куда поступали жалобы. Там же был организован доступ наблюдателей к видеозаписям с камер, установленных на избирательных участках.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Впервые система видеонаблюдения была создана в ходе проведения  выборов Президента России в 2012 году. В дальнейшем она применялась на выборах  Мэра Москвы в 2013 году и депутатов Московской городской Думы в 2014 году, позволив существенно повысить доверие граждан к избирательным процедурам.

Фактически видеонаблюдение стало неотъемлемым элементом стандарта честных выборов, созданного в Москве за последние годы.

Поэтому – несмотря на то, что Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы» не требует организации видеонаблюдения, – Правительство Москвы считает необходимым использовать этот инструмент гражданского контроля на выборах депутатов Госдумы 18 сентября 2016 г.

Камерами видеонаблюдения будут оборудованы порядка 3,4 тысяч избирательных участков (по 2 камеры на участок). Всего планируется установить порядка 6,7 тысяч камер.

Приобретение новых камер видеонаблюдения в 2016 г. не планируется. Для трансляции будет использовано оборудование, установленное для предыдущих избирательных кампаний.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора