Новости

Собянин поздравил победителей национального чемпионата WorldSkills

23/06/2016
Сергей Собянин рассказал о победе студентов Москвы в чемпионате рабочих профессий
Сергей Собянин рассказал о победе студентов Москвы в чемпионате рабочих профессий

Сегодня в Москве мэр столицы Сергей Собянин поздравил участников международного чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills.
Соревнования среди молодых представителей рабочих профессий прошли в Красногорске. Сборные команды из 64 регионов России демонстрировали свои навыки в таких компетенциях как столярное дело, администрирование отеля, парикмахерское искусство и даже медицинская оптика.

Больше всего баллов набрала команда из Москвы. Собянин отметил, что победа действительно заслуженная, поскольку соревновались ребята с представителями с промышленных, производственных центров страны.

Также мэр Москвы Собянин рассказал, что наши мастера опередили команды Московской области и Татарстана, которые набрали по 90 и 80 баллов, войдя в тройку лучших специалистов.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

В IV Национальном чемпионате участвовали молодые представители рабочих специальностей 18-22 лет, а также юниоры 10-17 лет — всего 849 участников из 64 регионов России.

По итогам чемпионата сборная Москвы заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм (всего — 127 баллов).II место – у команды Московской области (90 баллов), III место – у команды Татарстана (80 баллов).

Отметим, что выпускники колледжей востребованы на московском рынке труда.
Чтобы помочь выпускникам колледжей в трудоустройстве:
• в каждом колледже создана собственная Служба содействия трудоустройству студентов и выпускников;
• организовано сотрудничество с центрами занятости населения, включая обмен информацией об имеющихся вакансиях;
• заключаются соглашения об организации производственной практики студентов с последующим их трудоустройством на предприятиях;
• работают профильные разделы на интернет-сайтах колледжей, где размещается аналитическая информация, а также анонсы выставок, ярмарок вакансий, встреч с работодателями и других аналогичных мероприятий.
 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора