Новости

Собянин принял участие в первом заседании столичной Общественной палаты II созыва

21/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин лично открыл первое заседание московской Общественной палаты второго созыва
Мэр Москвы Сергей Собянин лично открыл первое заседание московской Общественной палаты второго созыва

В ходе открытия первого заседания второго созыва общественной палаты в Москве, мэр столицы Сергей Собянин поблагодарил первый состав ОП в Москве за проделанную работу и поздравил новый состав общественной палаты, пожелав им прогресса в развитии гражданского общества.

Сергей Собянин также поздравил Константина Ремчукова, которого избрали на должность председателя общественной палаты столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин также призвал членов Общественной палаты Москвы второго созыва принимать активное участие в избирательном процессе, что делали и члены первого состава. Эту традицию, по мнению мэра, необходимо продолжать, как и многие другие традиции и процессы, которые были приняты первым составом общественной палаты.

Формирование Общественной палаты Москвы второго созыва проходило с 5 февраля по 11 апреля 2016 г. Всего в ее состав вошли 64 человека, из них 24 являются представителями окружных некоммерческих организаций (НКО), которые были избраны на окружных конференциях.

В соответствии с Законом «Об Общественной палате города Москвы» (от 4 июля 2012 г.), выборы в Общественную палату проходили в три этапа:

— с 18 по 31 марта, состоялось 11 окружных конференций, на которых были избраны 24 члена Общественной палаты – представители окружных некоммерческих организаций;

— 20 членов Общественной палаты были рекомендованы Мэром Москвы;

— 20 членов Общественной палаты были избраны 11 апреля в рамках Городской конференции из представителей городских НКО.

Состав Общественной палаты города Москвы обновился на две трети. Со своими идеями и предложениями по наиболее важным городским вопросам в Палату вошли: ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок;  президент Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер;  телеведущая, журналист Арина Шарапова; видный московский общественный деятель  Михаил Москвин-Тарханов; двукратная паралимпийская чемпионка, пловчиха Олеся Владыкина; паралимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Роман Петушков; и многие другие.

Члены Общественной палаты, имеющие большой опыт работы в первом созыве, также продолжат работу по актуальным социальным и городским направлениям.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора