Новости

Собянин: Москва поддерживает предприятия пищевой промышленности

20/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин предоставил налоговые льготы производителям хлеба и молока
Мэр Москвы Сергей Собянин предоставил налоговые льготы производителям хлеба и молока

Мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая окрестности мельничного комбината №3 в Москве заявил, что столичное правительство предоставило налоговые льготы для производства хлеба и молока.

Сергей Собянин добавил, что для получения соответствующих льгот промкомплексам необходимо соответствовать заявленным правилам: высокая заработная плата, использование необходимых территорий комплекса, а  также  вложение инвестиций в развитие производства. Также мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что первые заявки на получение льгот вчера уже были рассмотрены на заседании президиума правительства Москвы. Также градоначальник отметил, что большинство промышленных комплексов по производству молока и хлеба отвечают заявленным требованиям и могут подать заявку на получение льготы, что, конечно, отвечает статусу города и подчеркивает его развитие.

Промышленные комплексы должны соответствовать требованиям, установленным законо­дательством, и принимают на себя обязательства: рационально использовать принадлежащие им земельные участки.  Площадь застройки должна быть не менее 4 тыс. кв.м/га; использовать здания и земельные участки по целевому назначению – для производства промышленной продукции. Непрофильные объекты (торговля, офисы, общественное питание, бытовые услуги) могут занимать не более 20% площади производственных зданий; инвестировать в развитие производства. Объём инвестиций за 5 лет должен быть не менее 100 млн. рублей без учёта НДС в расчёте на 1 га площади земельного участка; обеспечивать экономическую эффективность производства. Объём выручки должен составлять не менее 300 млн. рублей без учёта НДС в год на 1 га площади земельного участка; выплачивать достойную заработную плату работникам. Размер фонда оплаты труда должен быть не менее 100 млн. рублей в год на 1 га площади земельного участка, а средняя заработная плата работников – не менее среднемесячного дохода от трудовой деятельности по городу Москве (51 070 рублей, по данным за 2014 г.).

Для предприятий социально-значимых отраслей (пищевая, строительная и текстильная) предусмотрены понижающие отраслевые коэффициенты.

Присвоение статуса промышленного комплекса и предоставление налоговых льгот позволяет: оказать существенную поддержку предприятиям, играющим важную роль в экономике города; сохранить и увеличить занятость и объёмы выпуска продукции;  стимулировать рациональное использование земельных участков, занимаемых промпредприятиями; обеспечить выплату достойной заработной платы работникам; стимулировать осуществление инвестиций в развитие производства.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора